Как бы не ушли: в Минэке Литвы пожаловались на "панику" инвесторов

© Sputnik / Владислав АдамовскийВысотные здания в Вильнюсе, деловой квартал, архивное фото
Высотные здания в Вильнюсе, деловой квартал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Подписаться
На фоне заявлений об угрозе войны работы с инвесторами стало втрое больше, завила Армонайте
ВИЛЬНЮС, 10 мар — Sputnik. Из-за постоянных разговоров об угрозе войны Литва начала испытывать сложности с привлечением в страну новых и сохранением существующих инвесторов, заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис ранее неоднократно публично подчеркивал угрозы, стоящие перед Литвой.
Глава Минэкономики не скрывает, что на фоне заявлений председателя крупнейшей правящей партии и главы МИД об угрозе войны работы у ее ведомства стало больше.
"У инвесторов, конечно, есть дополнительные вопросы. И не только у привлекаемых инвесторов, мы очень много работаем с существующими инвесторами, чтобы они расширялись, чтобы не уходили. Работы стало втрое больше, не буду скрывать. Не столько, может быть, из-за разговоров, но и объективно из-за геополитической ситуации. Мы работаем над этим, засучив рукава", — сказала Армонайте журналистам в Сейме.
По словам министра, ситуацию могут изменить инвестиции из США.
"Я убеждена, что чем больше в Литве будет инвестиций США, тем лучше будет не только для экономики, но, честно говоря, и с точки зрения безопасности, потому что будет больше мотивации нас защищать", - отметила Армонайте.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Истерика нарастает: руководство Литвы призвали успокоить паникующих жителей
Ранее представителям Вооруженных сил Литвы пришлось успокаивать и убеждать жителей в том, что в ближайшее время война Литве не угрожает. В ведомстве пожаловались, что на электронную почту одно за другим приходят письма граждан с вопросом о том, когда ждать "начала войны" и что нужно делать.
На прошлой неделе президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что попытки раздувать истерию в обществе неприемлемы, а также призвал власти более "адекватно" реагировать на происходящие процессы и события. При этом он отметил, что текущая ситуация в балтийской республике "не является простой".
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
"Нет смысла": глава Литвы призвал не раздувать в стране военную истерию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0