"Нет смысла": глава Литвы призвал не раздувать в стране военную истерию

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Науседа призвал власти более "адекватно" реагировать на происходящие процессы и события
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. В Литве неприемлемы попытки раздувать истерию в обществе, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
При этом он отметил, что текущая ситуация в балтийской республике "не является простой".
"Они [попытки раздуть истерию] лишь вызывают такой страх, который практически парализует работу и жизнь людей. Это не имеет смысла…", - передают его слова литовские СМИ.
Науседа призвал власти более "адекватно" реагировать на происходящие процессы и события.
"Угрозы никуда не исчезли, мы это признаем. Однако мы должны работать слаженно, а также нормально и адекватно реагировать на явления и процессы. Самое главное, не делать какие-то апокалиптические заявления, а принимать те решения, которые необходимо принять", - указал он.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
Глава МИД Литвы призвал объединиться для "всеобщей" обороны
Ранее представителям Вооруженных сил Литвы пришлось успокаивать и убеждать жителей в том, что в ближайшее время война Литве не угрожает.
В ведомстве пожаловались, что на электронную почту одно за другим приходят письма граждан с вопросом о том, когда ждать "начала войны" и что нужно делать.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
"Гарантии НАТО — политические": в Литве призвали иметь свой план обороны
Лента новостей
0