МИД предупредил посла США о последствиях за попытки вмешаться в дела России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПосол США в России Линн Трейси, архивное фото
Посол США в России Линн Трейси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Послу США была вручена нота с требованием прекратить любое содействие деятельности организаций, осуществляющих рекрутирование "агентов влияния" под прикрытием образовательных и культурных обменов
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Посол США в России Линн Трейси была вызвана в МИД РФ в связи с поддержкой со стороны посольства нежелательных в России НКО.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российское дипведомство.
"В МИД России была вызвана глава американской дипмиссии Трейси, которую уведомили о признании нежелательными в Российской Федерации трех НКО США, реализующих при поддержке Посольства программы и проекты антироссийской направленности, имеющие целью рекрутирование "агентов влияния" под прикрытием образовательных и культурных обменов", — говорится в заявлении МИД РФ.
Отмечается, что речь идет об организациях "Американские советы по международному образованию", "Культурные перспективы" и "Институт международного образования".
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
"Заметают следы": в МИД РФ объяснили отставку Нуланд
В ведомстве сообщили, что послу "вручена официальная нота с требованием прекратить любое содействие деятельности указанных НКО". Продолжение содействия указанным организациям "будет рассматриваться как нарушение российского законодательства, добавили в МИД.
Также в МИД РФ потребовали удалить с официального сайта дипмиссии и из социальных сетей перечень осуществляемых этими НКО образовательных проектов и программ, ориентированных "на продвижение чуждых российскому обществу установок и ценностей".
В дипведомстве подчеркнули, что попытки вмешательства во внутренние дела РФ, включая подрывные акции и распространение дезинформации в контексте выборов и специальной военной операции, будут жестко и решительно пресекаться, вплоть до высылки из страны причастных к подобным действиям сотрудников посольства США.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на Всемирном фестивале молодежи в Сочи - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Америка воюет против России, заявили в Кремле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0