Запад вслед за Украиной хочет "прибрать к рукам" Молдавию, считает Лавров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Глава российского МИД отметил, что Запад с самого начала постсоветской эпохи стал вклиниваться в отношения между Россией и ее соседями
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Запад стремится "прибрать к рукам" руководство Молдавии, как это было с Украиной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на панельной дискуссии в рамках Всемирного фестиваля молодежи.

"Запад с самого начала постсоветской эпохи стал вклиниваться в отношения между Россией и ее соседями. До сих пор они проводят такую же политику. Это видно и в Центральной Азии, в Закавказье. Это видно и в европейской части бывшего СССР: Украина, Молдова, которую просто открыто готовят в преемницы Украины с точки зрения "прибирания к рукам" всего ее руководства", - передает его слова РИА Новости.

На прошлой неделе власти Приднестровья обратились за помощью к России из-за экономической блокады со стороны Кишинева. Как тогда подчеркнул Лавров, молдавское руководство идет след в след по стопам киевского режима, отменяя все русское, дискриминируя русский язык и вместе с украинцами устраивая серьезное давление на ПМР.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Замыслы Запада по изоляции РФ потерпели крах, заявил Лавров
Отношения между Москвой и Кишиневом начали ухудшаться после того, как в конце 2020-го президентом республики стала Майя Санду, которая придерживается проевропейской линии. В конце прошлого года она представила новую Стратегию национальной безопасности, в которой Россия называется самой большой угрозой, а партнерство с США — ключевым аспектом нацбезопасности.
Кроме того, в ноябре 2023-го Молдавия присоединилась к четырем пакетам антироссийских санкций, а в феврале этого года глава МИД республики Михай Попшой заявил, что страна продолжит принимать ограничительные меры. При этом он отметил, что Кишинев хотел бы иметь хорошие отношения с Москвой, но пока, по словам дипломата, это невозможно.
Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента России Владимира Путина. Организатором фестиваля выступает Росмолодежь.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Мир понял, что от бандитизма Запада не застрахован никто, заявил Лавров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0