Мир понял, что от бандитизма Запада не застрахован никто, заявил Лавров

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Лавров отметил, что у мирового большинства множатся претензии к непредвзятости контролируемых из Вашингтона международных финансовых институтов и форматов взаимодействия
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Многие страны понимают, что никто не застрахован от "государственного бандитизма" в области экономики со стороны Запада, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
Как отметил министр, "применение США и их сателлитами неоколониальных практик серьезно подорвало доверие к глобализации по американскому образцу".
"У мирового большинства множатся претензии к эффективности и непредвзятости контролируемых из Вашингтона международных финансовых институтов и форматов взаимодействия. Укрепляется, могу это подтвердить на личном опыте общения с коллегами, понимание того, что абсолютно никто не застрахован от государственного бандитизма со стороны коллективного Запада", — заявил Лавров.
"Поэтому не только Россия, но и многие другие страны активно используют во внешнеторговых расчетах альтернативные валюты и платежные платформы, создаются международные транспортные коридоры, производственно-сбытовые цепочки, устойчивые к негодным попыткам недружественных государств помешать реализации взаимовыгодных проектов", — отметил он.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
США готовятся к глобальному газовому шантажу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0