В Литве выписали более 14 тысяч штрафов за уклонение от военной службы

Военнослужащий ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
В ведомстве отметил, что в большинстве случаев нарушителей штрафовали на несколько десятков евро
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. В Литве выписали около 14 тысяч штрафов за уклонение от службы в армии в прошлом году, заявил глава Службы воинского призыва и комплектования Вооруженных Сил Литвы Арунас Бальчюнас.
Он отметил что, некоторые призывники были наказаны даже несколько раз.
"Это число действительно велико, в него входят те, кто был наказан, возможно, дважды или даже трижды, так что это число может быть большим, однако реальных наказаний не так много, как показывает это число", - передают его слова литовские СМИ.
По его словам, призывники приводят разные причины своей неявки на службу, например, забыли проверить, есть ли они в списке призывников, или вовремя пройти медосмотр. Кроме того, есть и серьезные причины, когда человек заболел и не может работать.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Половина призывников в Литве оказалась негодной к военной службе
Бальчюнас отметил, что в большинстве случаев нарушители были оштрафованы на несколько десятков евро. При этом пятеро призывников оказались привлечены к уголовной ответственности.
Он уточнил, что в прошлом году также было начато более 450 досудебных расследований.
"Конечно, не все из них завершены, однако в законченных делах штрафы составляют от 500 до нескольких тысяч евро. Штрафы большие, самое главное, что применяется уголовная ответственность, а не административная. Все должны понимать важность этого наказания, поскольку за уклонение применяется уголовная ответственность", - заявил он.
По его словам, уголовная ответственность наступает в случае неоднократного уклонения от службы, а также если призывник уже несколько раз привлекался к административной ответственности.
Отмечается, что в этом году власти Литвы планируют призвать на военную службу около 3,8 тысяч человек.
Ранее староста Партии свободы Витаутас Миталас заявил, что признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья молодых людей можно привлечь к выполнению других функций в армии.
Призывники в Вооруженные силы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Примут и слепых: в Литве рассказали, как будут служить негодные по здоровью
Он также высказал мнение, что правительство могло бы оказать медицинскую помощь некоторым призывникам за счет бюджета.
В прошлом году в конце осенней сессии Сейм Литвы одобрил проект реформы, которая позволит призвать на военную службу больше молодых людей. Также предоставлена возможность служить тем, кто хочет, но не проходит по здоровью. Для этого им необходимо заявить о своей готовности служить, а продолжительность и форму службы определяет командующий армией.
Согласно обновленному проекту, представленному правительством, на службу будут призывать молодых людей в возрасте от 18 до 21 года, окончивших школу, призванные студенты не смогут отложить службу в армии. Реформа призывной службы также дает возможность молодым людям выбирать — они могут служить шесть или девять месяцев.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Стало известно, сколько жителей Литвы будут сопротивляться при "нападении"
Переговоры о реформе срочной военной службы ведутся уже почти год. Правящие консерваторы надеются достичь соглашения с партиями о всеобщей воинской повинности.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас, президент Литвы Гитанас Науседа и глава Вооруженных сил Литвы Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Литовские падальщики мечтают воевать с Россией. Но, чур, чужими руками
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0