В Литве требуется более пяти миллиардов евро на ремонт дорог

© Photo : vilniusРемонтные работы в ночное время
Ремонтные работы в ночное время - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Кроме того, по данным Дирекции автомобильных дорог, на асфальтирование всех гравийных дорог потребуется еще около 850 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. В Литве имеется более шести тысяч дорог плохого качества, на их ремонт нужно не менее 5,4 миллиарда евро, заявил руководитель группы управления проектами Дирекции автомобильных дорог Литвы Гедиминас Катинас.
"По индексу состояния нашего дорожного покрытия мы оцениваем, что у нас более шести тысяч дорог плохого качества. Для их ремонта необходимо более 5,4 миллиарда евро", — заявил Катинас на организованной в Сейме конференции по возможностям финансирования дорог.
Также он обратил внимание на то, что в стране более пяти тысяч километров гравийных дорог, на асфальтирование которых требуется почти 850 миллионов евро.
"Мосты также напрямую связаны с безопасностью, им долгое время уделялось недостаточно внимания, и сегодня у нас более ста мостов в плохом состоянии, количество их постоянно увеличивается. Чтобы их отремонтировать, нужно более 210 миллионов евро", — сказал он.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
В Литве планируют электрифицировать дороги с помощью солнечной энергии
По данным Дирекции автомобильных дорог, в стране 21 тысяча дорог государственного значения, 1,7 тысячи магистральных дорог, почти пять тысяч дорог регионального значения, 14,5 тысячи районных дорог и 1,5 тысячи мостов и виадуков.
В госбюджете Литвы на этот год дорожному сектору выделено 872 миллиона евро. В программе содержания и развития дорог предусмотрено 583 миллиона евро, из временного взноса солидарности планируется выделить 130,5 миллиона евро. Еще почти 159 миллионов евро предусмотрено выделить за счет финансовой поддержки ЕС.
В настоящее время в Литве в плохом состоянии находятся 109 мостов. В этом году Дирекция автомобильных дорог планирует отремонтировать более 30 мостов и виадуков.
В начале февраля депутат Сейма Эугениюс Сабутис признал, что более 38 процентов государственных дорог Литвы не отвечают даже минимальным требованиям по качеству.
Примечательно, что за 17 лет с 2008 по 2024 год власти Литвы выделили на улучшение всей дорожной инфраструктуры всего 8,8 миллиарда евро.
Парламентарий констатировал, что средств, выделяемых на дороги, не только недостаточно для их содержания, развития или расширения, их даже не хватает, чтобы остановить деградацию дорожной сети.
Снежная дорога в Шяуляе в начале мая - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
В Сейме признали, что более трети дорог Литвы непригодны для езды
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0