В Кремле назвали разговор офицеров ФРГ о Крымском мосте плохим знаком

© AP PhotoВид на Крымский мост, архивное фото
Вид на Крымский мост, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Песков отметил, что предстоит узнать, являются ли планы по удару по территории РФ инициативой бундесвера или частью госполитики ФРГ, но и то, и другое очень плохо
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Содержание разговора немецких офицеров о планируемых ударах по Крымскому мосту подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт вокруг Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
"Здесь, конечно же, предстоит узнать, делает ли это бундесвер по своей инициативе, тогда вопрос, насколько управляем бундесвер и насколько господин (канцлер ФРГ Олаф) Шольц контролирует эту ситуацию, или это часть государственной политики ФРГ. И то, и другое очень плохо, и то, и другое лишний раз подчеркивает прямую вовлеченность стран так называемого коллективного Запада в конфликт вокруг Украины", — сказал Песков.
Он отметил, что сама по себе запись разговора говорит о том, что в бундесвере обсуждаются предметно и конкретно планы по нанесению ударов по территории РФ.
"Ну, собственно, уже всем желающим удалось ознакомиться (с текстом разговора), и не якобы где обсуждались удары по Крымскому мосту, а где они де-факто обсуждались — фактически. Мне кажется, что здесь формулировки очень важны", — сказал Песков.
Министр обороны ФРГ Борис Писториус - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
В Минобороны ФРГ признали секретными часть данных из разговора офицеров
По его словам, Кремль рассчитывает, что Москва узнает итоги обещанной канцлером ФРГ Олафом Шольцом проверки после публикации разговора немецких офицеров.
"Это не нуждается ни в каких юридических трактовках, здесь все более чем очевидно. Господин Шольц сказал, что будет быстрая, полная и эффективная проверка проводиться в этой связи. Надеемся, что мы каким-то образом узнаем, я имею в виду даже через средства СМИ, о том, к чему привела эта проверка", — сказал Песков.
Первого марта главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала, что в ее распоряжении оказалась аудиозапись, на которой высокопоставленные офицеры немецкого бундесвера обсуждают, "как они будут бомбить Крымский мост". По ее словам, на аудиозаписи офицеры бундесвера упоминают и военных США и Великобритании, "походя обсуждая, что эти-то напрямую участвуют в конфликте давно".
Позднее в тот же день Симоньян опубликовала текст разговора, а затем и саму запись, судя по ним, в беседе участвовали четыре высокопоставленных представителя бундесвера, в том числе глава отдела операций и учений ВВС, они обсуждали возможную отправку на Украину ракет Taurus и атаку украинцев на Крымский мост. Среди прочего военные на записи обсуждают, как поставить ракеты Taurus и обучить украинских военных пуску ракет по Крымскому мосту таким образом, чтобы не перейти "красную линию" и не стать явными участниками конфликта на Украине.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в связи с обнародованным разговором офицеров ФРГ о возможных ударах по Крымскому мосту, что российская сторона требует от Германии объяснений. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, ситуация с записью разговора офицеров ФРГ, с одной стороны, поразительна, а с другой — нет, "лицо наших натовских коллег полностью в пуху".
Замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал расшифровку записи высокопоставленных офицеров ФРГ об ударе по Крымскому мосту, заявив, что немцы снова превратились в заклятых врагов России. Скандал с записями переговоров офицеров бундесвера о планах нанести удар по Крымскому мосту говорит об истинной роли Германии в украинском конфликте, полностью опровергает заявления канцлера ФРГ Олафа Шольца, заявил ранее вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Шольц впервые отреагировал на аудиозапись с планом удара по Крымскому мосту
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0