"От своего мы не отступимся никогда": Медведев предупредил оппонентов РФ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Зампредседателя Совбеза РФ считает, что Москва сегодня выполняет особую, судьбоносную миссию в глобальном мире и нет сомнений, что эта миссия будет исполнена
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Оппоненты России должны зарубить себе на носу, что чужой земли РФ не надо, но свое она не отдаст, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе марафона "Знание.Первые" Российского общества "Знание".

"Чужой земли нам не надо, но от своего мы не отступимся никогда, так было, и так будет. Наша история это доказала уже не раз. Это принцип, по которому строится наша государственная пограничная политика", - передает его слова РИА Новости.

Он напомнил, что в конце марта исполнится 210 лет со дня взятия Парижа русскими войсками.
"Наведя порядок в Европе, мы добились тогда смены власти в Париже на приемлемую для самих себя - Российской Империи - и для своих союзников, а затем вернулись с развернутыми знаменами к себе домой. При чем благородно выплатив при этом долги даже последнему парижскому трактирщику. Столь далеко на Запад мы не заходили ни до, ни после. За чем нам вообще это было надо? Необходимо было разгромить противника и устранить прямую военную угрозу", - указал Медведев.
При этом зампредседателя Совбеза РФ считает, что Москва сегодня выполняет особую, судьбоносную миссию в глобальном мире и нет сомнений, что эта миссия будет исполнена.
"Мы строим будущее нашей страны, которая выполняет сегодня особую, судьбоносную миссию в глобальном мире. И нет сомнений, что эта миссия будет исполнена ", - сказал Медведев.
По его словам, действия России на Украине являются вынужденным, но действенный ответ "на русофобскую политику бандеровского режима и коллективного Запада".
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Путин рассказал о "старом трюке" Запада в отношении России
"Наши действия (на Украине. — Sputnik) – это вынужденный, но вполне действенный ответ на русофобскую политику бандеровского режима и коллективного Запада, на его стремление разрушить нашу государственность, подорвать независимость и суверенитет", - указал он.
Медведев также считает, что Западу пора усвоить, что современный мир не строится на колониальном порядке, он стал разумнее и сложнее.
"Эти аксиомы нашим противникам очень трудно признать, в первую очередь потому, что поделать с уже с состоявшимися непреложными фактами они почти ничего не могут. Так называемый коллективный Запад настолько привык к своим маниакальным заклинаниям о русской угрозе, что она стала, не побоюсь сказать, омерзительной константой англо-саксонского мира", - сказал зампредседателя Совбеза РФ.
По его словам, Западу следует усвоить, что современный мир - это не колониальный порядок.
"Если Запад до сих пор считает такой подход единственной приемлемой моделью существования международных отношений, развития международного, ему придется познать в определенный период, что его представления устарели, мир стал гораздо сложнее, чем раньше, и при этом стал более разумным, он гораздо тоньше сегодня организован чем 50, 70 и тем более 100 лет назад, он опирается на принципы равноправия, взаимной выгоды и партнерства, а не на силу и давление", - сказал он.
Медведев привел в пример действия России в ближнем зарубежье. Так, Москва ничего не диктует государствам ближнего зарубежья, не применяет к ним санкции и открыта для диалога с ними.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
"Нужно вымирающее пространство": Путин раскрыл замысел Запада по РФ
"Ближнее зарубежье, как понятие, это не просто фигура речи, а отражение сути, ключевой момент. С входящими в этот пояс государствами у нас нет территориальных споров. За годы, прошедшие после распада СССР, мы сохранили с ними выгодную торговую кооперацию, комфортное межчеловеческое общение. Замечу, Россия не диктует своим добрым соседям политическую волю, не указывает им, как жить, не угрожает санкциями", - сказал он.
По его словам, Россия и страны ближнего зарубежья прислушиваются друг к другу, стараются всегда в самом широком значении учитывать глубинные интересы.
"Выслушиваем любые запросы наших близких друзей, наших соседей. Мы всегда открыты для диалога с ответственными лидерами и политическими элитами, которые с уважением и теплотой относятся к нашим общим традиционным духовно-нравственным ценностям, способствуют гармоничному развитию и защите прав русскоязычного населения своих стран", - добавил он.
Марафон "Знание. Первые" проводит Российское общество "Знание" на ВФМ–2024. Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента России Владимира Путина. Организатором фестиваля выступает Росмолодежь.
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2023
Байдена в розыск, Годзиллу в императоры: Медведев пошутил в прогнозе на год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0