ЕСПЧ уведомил Литву о новом иске по делу о "секретной" тюрьме ЦРУ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание европейского суда по правам человека в Страсбурге, архивное фото
Здание европейского суда по правам человека в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Ранее Литва проиграла два иска бывших заключенных секретной тюрьмы ЦРУ, учрежденной в рамках расследования терактов сентября 2001 года
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уведомил власти Литвы о новом иске по делу о секретной тюрьме ЦРУ на ее территории.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на решение, опубликованное на сайте суда.
"21 февраля 2024 года ЕСПЧ решил уведомить правительство Литвы об иске гражданина Аль-Нашири и потребовал, чтобы оно направило свои наблюдения", — говорится в решении суда.
Речь идет о гражданине Саудовской Аравии родом из Йемена, приговоренном в США к смертной казни и отбывающем заключение в тюрьме Гуантанамо. Власти США считают, что он является одной из главных фигур международной террористической группировки "Аль-Каида"*.
В своем обращении в ЕСПЧ Аль-Нашири жалуется на множественные пытки и плохое обращение во время его заключения в секретной тюрьме ЦРУ на территории Литвы в течение пяти месяцев в 2005-2006 годах.
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Ради ЦРУ ничего не жалко? Литва игнорирует ЕСПЧ в деле о секретной тюрьме
Ранее гражданин Саудовской Аравии Мустафа аль-Хасави, которого содержали в секретной тюрьме ЦРУ в 2005–2006 годах, выиграл дело против Литвы в ЕСПЧ.
ЕСПЧ констатировал, что Мустафа аль-Хасави находился во время пребывания в тюрьме ЦРУ в юрисдикции Литвы, которая несет ответственность за нарушение его прав в рамках Конвенции о правах человека.
Отмечалось, что имело место нарушение статей 1 (противодействие смертной казни), 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на честный суд в закономерные сроки), а также статей 8 (право на уважение частной жизни) и 13 (право на лечение) Европейской конвенции о правах человека.
Суд обязал республику выплатить бывшему заключенному тюрьмы ЦРУ компенсацию в сто тысяч евро и компенсировать представившей его неправительственной организации REDRESS 30 тысяч евро судебных издержек.
Это второй проигранный Литвой иск бывших заключенных секретной тюрьмы ЦРУ, учрежденной в рамках расследования терактов сентября 2001 года.
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
В Литве решение ЕСПЧ по "секретной" тюрьме ЦРУ сравнили с "каламбуром"
В 2021 году ЕСПЧ присудил в пользу палестинца Абу Зубейды компенсацию в размере ста тысяч евро и еще 30 тысяч евро адвокату за судебные издержки.
Вильнюс, несмотря на выводы ЕСПЧ, на официальном уровне не признает, что на территории страны в 2005–2006 годах находилась секретная тюрьма ЦРУ.
В августе 2009 года американский телеканал ABC сообщил, что литовские чиновники в 2004–2006 годах предоставили ЦРУ здание недалеко от Вильнюса для содержания до восьми пленных членов "Аль-Каиды"*. Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне провел расследование и пришел к выводу, что в Литве были созданы условия для существования секретной тюрьмы ЦРУ, а в 2005 и 2006 годах в стране приземлялись самолеты ЦРУ, которые не досматривались на таможне.
В июне 2016 года Литва выступила в ЕСПЧ с заявлением о том, что секретной тюрьмы ЦРУ, в которой содержались лица, подозреваемые в терроризме после терактов в США в сентябре 2001 года, на территории балтийской республики нет. Официальные лица Литвы утверждали, что под Вильнюсом была создана не тюрьма, а Центр поддержки разведки.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
В Литве предложили заставить чиновников платить ЕСПЧ за тюрьму ЦРУ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0