Ради ЦРУ ничего не жалко? Литва игнорирует ЕСПЧ в деле о секретной тюрьме

© AP Photo / Mindaugas Kulbis Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Подписаться
130 тысяч евро заплатит Литва за грехи двадцатилетней давности на тот момент президента Валдаса Адамкуса и руководства Департамента государственной безопасности (ДГБ). Они нарушили несколько статей Европейской конвенции по правам человека
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в этот вторник рассмотрел второе дело о секретной тюрьме ЦРУ в Литве. Речь идет о заключенном американской тюрьмы Гуантанамо, гражданине Саудовской Аравии Мустафы аль-Хасави. Суд вынес обвинительный вердикт, по которому Литва должна выплатить сто тысяч евро Мустафе аль-Хасави за незаконное тюремное заключение 20-летней давности в секретной американской тюрьме в пригороде Вильнюса Антавеляй. А еще 30 тысяч евро обязана выплатить неправительственной организации REDRESS, которая представляла в ЕСПЧ интересы аль-Хасави.

"Суд констатировал, что господин аль-Хасави находился под юрисдикцией Литвы и что страна несет ответственность за нарушение его прав согласно (Европейской конвенции по правам человека. <…> Литовские ведомства должны были знать, что ЦРУ будет обращаться с ним подобным образом в секретной тюрьме, расположенной на их территории, принимая во внимание широко доступную в то время информацию о пытках, жестоком обращении с подозреваемыми в терроризме в тюрьмах США и насилии над ними. <…> Они также должны были санкционировать его перевод в другой секретный центр содержания под стражей ЦРУ (в Афганистане), где он продолжал подвергаться жестокому обращению, и в Соединенные Штаты, где ему грозил грубый отказ в правосудии и смертная казнь", — говорится в сообщении ЕСПЧ.

В Министерстве юстиции сначала заявили, что "Литва выполнит решение Европейского суда по правам человека относительно незаконного тюремного заключения гражданина Саудовской Аравии и выплатит присужденную ему сумму".
Однако затем представитель министра юстиции Паулюс Жеймис заявил, что "суд принял решение на основании предыдущего дела — тогда Литва попросила пересмотреть запрос, и он был отклонен — возможно, на этот раз ждет аналогичный сценарий". Однако "это не значит, что Литва не может его обжаловать".
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
В Литве решение ЕСПЧ по "секретной" тюрьме ЦРУ сравнили с "каламбуром"
За чьи же грехи, пусть и столь несущественной для бюджета суммой, расплачиваются сегодня рядовые налогоплательщики Литвы? Об этом провластные СМИ не рассуждают. Тема скандальная, и в штате национального транслятора даже есть отдельная редакция "глубоких расследований", которая выводит на чистую воду нарушителей санкций ЕС против России, однако та же самая редакция почему-то не желает покопаться в прошлом самого уважаемого за годы независимости президента Валдаса Адамкуса, а затем — его последовательницы Дали Грибаускайте.
Второй срок полномочий бывшего гражданина США Валдаса Адамкуса в должности президента Литвы приходится на период 2004-2009 годов. Первый раз избраться главой молодого независимого государства Адамкусу помогли… комнатные тапочки. Их он якобы "забыл под кроватью", когда бежал на Запад с отступающими фашистами в 1944 году. Тапочки под кроватью простояли полвека и стали оправданием для участия Адамкуса в президентских выборах 1998 года. А вот следующие выборы Адамкус с треском проиграл экс-премьеру Роландасу Паксасу.
Но зачем же автор колонки вспоминает дела давно минувших дней и при чем тут вердикт ЕСПЧ по делу подозреваемого в терроризме узника тюрьмы Гуантанамо? А интрига вот в чем.
Согласно материалам ЕСПЧ, основанным, кстати, на докладе Сената США, опубликованном в 2014 году, в Литве с 2005 по 2006 год действовала тайная тюрьма ЦРУ. В ней содержался и подвергался пыткам Мустафа аль-Хасави.

Но кто в это период был главой литовского государства? Валдас Адамкус. Департамент госбезопасности (ДГБ) на тот момент возглавлял Мечис Лауринкус. Именно его ведомство сыграло важную роль в разоблачении и импичменте предыдущего президента Роландаса Паксаса, просидевшего в президентском кресле чуть больше года — с начала 2003 по май 2004 года.

Обратите внимание на эти даты. В 2004 году Паксаса выгнали из президентского дворца, а уже в 2005 году (по материалам ЕСПЧ) в Литве появилась тайная тюрьма ЦРУ. По одной из версий, которую вскользь озвучил и сам Паксас, именно к нему в 2003 году обратились американцы за разрешением на организацию тайных застенков в Антавеляе. А после первого вердикта ЕСПЧ о тайной тюрьме ЦРУ в Литве в 2018 году на слушаниях в комитете по нацбезопасности и обороне (КНБО) на тот момент депутат Европарламента Роландас Паксас сделал скандальное заявление.
"Из работы на президентской должности тогда я знаю, что желание привезти в Литву обвиняемых в терроризме лиц было", — заявил он.
С таким деликатным предложением к Паксасу весной 2003 года якобы обратился тогдашний глава ДГБ Литвы. При этом Лауринкус якобы ясно дал понять, что положительное решение очень помогло бы "зарубежным партнерам" как раз накануне вступления Литвы в НАТО и Евросоюз. Но Паксас ответил отказом, ну а затем был подвергнут позорному импичменту с запретом пожизненно занимать выборные должности — президента и депутата Сейма. А вот бывший гражданин США в роли президента Литвы Валдас Адамкус не посмел отказать бывшим-нынешним соотечественникам.
Новый глава администрации Тайваня, представитель Демократической прогрессивной партии Тайваня Лай Циндэ - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Ушла в дипломатическое подполье: почему Литва молчит о выборах в Тайване
Только в 2011 году Европейский суд по правам человека признал противоправным пожизненный запрет Паксасу избираться в президенты. Но в Литве не спешили исполнить вердикт ЕСПЧ. В начале сентября 2012 года Конституционный суд Литвы заявил, что вердикт ЕСПЧ, который бы позволил Паксасу участвовать в выборах, якобы не соответствует главному закону страны, в который были внесены соответствующие изменения после импичмента Паксасу. И только в июне 2021 года Сейм восстановил Роландаса Паксаса в правах.
Будет ли давать новые показания экс-президент Паксас в свете нового вердикта ЕСПЧ? В Комитете Сейма по нацбезопасности и обороне (КНБО) уже заявили, что не видят смысла возвращаться к этой скользкой теме с грязными пятнами на костюме Валдаса Адамкуса.

"Мы посовещаемся, но я сомневаюсь, стоит ли (начинать новое расследование). Я бы хотел поговорить с прежними расследователями. Я не уверен, что новое расследование принесет пользу. Нам нужно более детально ознакомиться с темой", — заявил председатель КНБО, консерватор Лауринас Касчюнас.

И то верно. Нужно поберечь нервы 97-летнего экс-президента, а то не ровен час ЕСПЧ придется начинать разбирательство о причинении вреда здоровью престарелому пенсионеру государственного значения Валдасу Адамкусу со стороны дотошных журналистов и депутатов.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0