Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Экспертные процедуры РФ по телам с Ил-76 завершены, заявила Москалькова

© СК РФ / Перейти в фотобанкВоенно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области
Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Омбудсмен отметила, что фрагменты тел погибших при крушении Ил-76 украинских военных могут быть переданы Украине в ближайшее время
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Все экспертные процедуры со стороны России по телам украинских военных, погибших при крушении Ил-76, завершились, Украина готова их принять, сообщила РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Она уточнила, что 29 февраля у нее были контакты по этому вопросу с уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом. Москалькова рассчитывает, что фрагменты тел погибших при крушении Ил-76 украинских военных могут быть переданы Украине в ближайшее время.
"Со своей стороны Лубинец сказал, что они готовы принять. Наши процедуры экспертные завершились", — сообщила Москалькова.
ВСУ 24 января сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС РФ и шесть членов экипажа, погибли. Факт их гибели подтвердили и экспертизы ДНК.
По словам президента РФ Владимира Путина, украинская разведка знала, что на борту Ил-76 были военнопленные ВСУ, и тем не менее нанесла удар — "можно предположить, что случайно", однако "это преступление в любом случае". Экспертиза установила, что борт сбит американской системой Patriot, а именно двумя ракетами MIM-104A.
В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом. Украинские СМИ сначала написали, что Ил-76 сбили ВСУ, но затем удалили с сайтов эти данные. Позднее Украина косвенно признала, что сбила этот борт — в ГУР сетовали, что Россия якобы не оповестила о пролете самолета. Путин заявлял, что Россия настаивает на международном расследовании, однако желающих из международных организаций пока нет.
Сотрудники ДПС перекрывают движение к месту крушения военно-транспортного самолета Ил-76 ВКС РФ в Белгородской области - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
За атакой на Ил-76 с пленными ВСУ стоит Британия, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0