Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

За атакой на Ил-76 с пленными ВСУ стоит Британия, пишут СМИ

© СК РФ / Перейти в фотобанкВоенно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области
Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Подписаться
По словам источника, знакомого с ситуацией, атака на борт Ил-76 была совершена под давлением британских советников без согласования со штабом ПВО в Киеве
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. В гибели военнопленных и экипажа Ил-76, сбитого украинской ракетой, виновны британские советники Киева, сообщил РИА Новости информированный источник, знакомый с ситуацией.
"Атака на борт Ил-76 была совершена под давлением британских советников без согласования со штабом ПВО в Киеве и дополнительной перепроверки информации о движении воздушных судов над Белгородской областью", — сказал источник.
ВСУ 24 января сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС РФ и шесть членов экипажа погибли. Факт их гибели подтвердили и экспертизы ДНК.
По словам президента РФ Владимира Путина, украинская разведка знала, что на борту Ил-76 были военнопленные ВСУ, и тем не менее удар был нанесен. Экспертиза установила, что борт сбит американской системой Patriot.
Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина убивает своих
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0