В очереди не стоят: эксперт объяснил, почему солдаты ФРГ не рвутся в Литву

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioНемецкие солдаты на учениях в Литве
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Вопросы пребывания в Литве военных бундесвера относительно логистики, медицинской помощи и обеспечения до сих пор не решены, отметил Вигольд
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Прохождение службы в Литве остается непривлекательным для военных бундесвера, до сих пор не решены вопросы с логистикой и тыловым обеспечением бригад, заявил немецкий военный журналист и эксперт Томас Вигольд.
Германия и Литва договорились о размещении на территории Литвы немецкой бригады бундесвера. Солдаты бригады начнут прибывать в балтийскую республику с 2024 года, полное развертывание должно завершиться в 2027-му.

"Это не тот случай, когда немецкие солдаты стоят в очереди на службу в Литву. Предложение поработать в Литве не столь привлекательно — другой, сложный язык, другая социальная система, рынок труда и так далее", — сказал Вигольд в интервью литовским СМИ.

По его словам, переезд в Литву мало интересует и тех военных, у которых есть семьи.
"Есть также вопросы о том, какой будет их карьера и где они будут работать после возвращения из Литвы. Так что это не так просто, как кажется с литовской стороны", – отметил эксперт.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Глава МИД Литвы предложил необычный способ поблагодарить ФРГ за бригаду
Он также подчеркнул, что вопросы пребывания военных в Литве, в том числе относительно логистики, медицинской помощи и обеспечения, до сих пор не решены.

"Есть много нерешенных вопросов. Немецкая армия выделила бригаде два боевых батальона. Но солдаты — это лишь малая часть всего этого. Им нужна логистика, поддержка, медики, обеспечение, транспорт. Это невидимая часть: все смотрят на танки и солдат. Но нужно все, что идет за ними. Два батальона приписано, а где батальон обеспечения? Это будет важнейшая задача для немецкой армии. А что насчет врачей? И дело не только в деньгах, нужно искать людей", — отметил Вигольд.

В декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Переброска основных соединений состоится в 2025–2026 годах, к 2027-му немецкая бригада должна достичь полной оперативной готовности.
К 2026 году в Литве планируется принять почти пять тысяч солдат с семьями. Большая часть военных будет размещена на территории военного полигона Руднинкай, остальные — в Рукле. Часть военных и гражданских поселят в крупных городах — Вильнюсе и Каунасе.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в стране модернизируются полигоны и военная инфраструктура, строятся военные городки.
Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
"Амбициозный план" ФРГ по бригаде в Литве находится под вопросом, пишет FT
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0