Премьер Эстонии хочет запретить "весь транзит" через Россию

© Photo : European UnionПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Как утверждает глава эстонского правительства, такое предложение связано с мерами по борьбе с обходом существующих торговых ограничений
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Эстония предложила запретить транзит любых товаров через Россию, заявила премьер-министр страны Кая Каллас в интервью британскому телеканалу Sky News.

"Мы предложили запретить весь транзит через Россию", — передает ее слова РИА Новости.

Как утверждает Каллас, такое предложение связано с мерами по борьбе с обходом существующих торговых ограничений.
Кроме того, эстонский премьер сообщила, что Запад должен рассмотреть все возможные варианты помощи Украине, включая отправку своих военных в страну.

"Мы не должны бояться своей силы. Россия говорит, что тот или иной шаг является эскалацией, но оборона — это не эскалация... У нас должны быть на столе все варианты. Что еще мы можем сделать, чтобы помочь Украине победить?" — спросила она.

Премьер также добавила, что вопрос помощи от Европы Киеву касается "архитектуры европейской безопасности".
В сентябре 2023 года пресс-служба МИД Эстонии сообщила, что власти страны одобрили предложения по обсуждаемому в тот момент 12-му пакету санкций Евросоюза в отношении России, включая введение полного торгового эмбарго.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
"Потерялось при переводе": премьер Эстонии оправдалась за слова Макрона
По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкна, если достаточная поддержка полного торгового эмбарго не будет найдена на уровне Евросоюза, в Эстонии также одобрили альтернативные предложения по ужесточению санкций, включающие в том числе запрет на транзит подпадающих под санкции товаров и более резкое сокращение доходов от экспорта российских энергоносителей.
В РФ многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Торговый порт Мууга в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Власти Эстонии признали критическое падение грузооборота
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0