"Навредит всем": Запад предупредили об опасности конфискации активов РФ

© Sputnik / Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты, архивное фото
Денежные купюры и монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Эксперт считает, что использование США санкционной политики ведет к сокращению мировой торговли и меняет структуру глобальной экономики
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Возможное решение Запада конфисковать суверенные российские активы обернется опасным прецедентом, который вызовет отток прямых иностранных инвестиций и навредит мировой экономике, заявил РИА Новости бывший член Исполнительного совета Международного валютного фонда (МВФ) и специальный советник министра финансов Саудовской Аравии Хоссейн Аскари.

"Изъятие российских активом и передача их Украине создаст опасный прецедент. Это навредит финансовым потокам и прямым иностранным инвестициям, поскольку страны будут видеть больший риск захвата своих активов", — сообщил он агентству.

По словам Аскари, такое решение навредит всей мировой экономике. Так, избыточное использование США санкционной политики ведет к сокращению мировой торговли и меняет структуру глобальной экономики.

"Меньше мировой торговли по сравнению с тем, что мы могли бы иметь… а также мы можем наблюдать появление трех-четырех мощных торговых блоков, где политика и финансы стран более согласованы", — сообщил он агентству на вопрос о влиянии американских санкций на мировую торговлю.

Более того, по оценкам Аскари, санкции США ведут к изменению структуры глобальной экономики, что еще больше усилит инфляцию в мире.
Московский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Российская нефть уничтожает мировой танкерный флот
В январе МВФ ухудшил прогноз по росту мировой торговли в 2024 году до 3,3 процента, в 2025 году — до 3,6 процента, следует из доклада организации. Как отметил главный экономист, директор департамента исследований МВФ Пьер-Оливье Гуринша, текущую ситуацию МВФ оценивает как "своего рода плато".
Ранее первый заместитель главы МВФ Гита Гопинат признала, что действующая система международной торговли не была создана для разрешения торговых конфликтов, в основе которых лежат вопросы национальной безопасности, а мировая экономика уже имеет самые слабые за последние десятилетия перспективы роста и не может себе позволить еще одну холодную войну.
Кроме того, директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда (МВФ) Джули Козак предупредила, что конфискация Западом суверенных российских активов может угрожать международной валютной системе, нести риски ответных мер и судебных разбирательств. По оценкам МВФ, любые подобные действия со стороны Запада должны иметь "достаточные юридические основы" в случае решения об их реализации.
Город Стамбул - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Турецкие компании пожаловались на угрозы со стороны США из-за работы с РФ
Недружественные страны с февраля 2022 года вводят против России санкции, в результате были заморожены как суверенные активы, так и средства частных инвесторов. Валютные резервы страны были заморожены в объеме около 300 миллиардов долларов. Почти сразу начались разговоры о конфискации этих активов зарубежными странами на различные цели. В октябре 2022 года лидеры ЕС поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины.
В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права". В МИД РФ называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.
Вид на Покровский собор и Спасскую башню Московского Кремля - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Санкции бесполезны: западные СМИ удивлены жизнестойкостью экономики РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0