Турецкие компании пожаловались на угрозы со стороны США из-за работы с РФ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГород Стамбул
Город Стамбул - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Как пишет турецкое издание, руководители компаний отмечают, что ощущают давление со стороны США и опасаются санкций
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. США преследуют и угрожают санкциями турецким компаниям, имеющим торговые отношения с Россией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Aydınlık.
"Декабрьские, январские показатели... Это вызывает беспокойство. Падение (экспорта с Россией) по сравнению с январем 2023 года составляет более 30 процентов. Причина — санкции и давление со стороны США. Компании опасаются санкций. Я встречался с их руководителями. Они сказали следующее: "США преследуют их один на один. Они официально угрожают нам. Мы обращаемся в государственные органы, но они только слушают. В прошлом это случилось с нами в Иране. Теперь это Россия", — пишет колумнист газеты Исмет Озчелик.
С 1 января турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России. По словам источника РИА Новости, проблема отчасти связана с давлением США на Турцию в связи с санкциями.
Вопросом занялся турецкий Минторг, Москва ведет диалог с Анкарой. Турецкая сторона на официальном уровне осведомлена об имеющихся проблемах в платежных переводах с Россией, считает ситуацию некатастрофичной, соответствующие ведомства двух стран работают над урегулированием ситуации, сообщал РИА Новости источник в администрации президента страны. При этом источник в банковском секторе 14 февраля сообщал, что США, исходя из санкционной политики, предупреждают ряд частных банков Турции о необходимости тщательной проверки платежных переводов с Россией, доходит до угрожающего тона.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Здание Нью-Йоркской фондовой биржи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Союзники раскритиковали США за вторичные санкции, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0