Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

В суде Литвы прошло первое слушание по новому делу против Палецкиса

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
В ходе заседания парламентарий Лауринас Касчюнас, проходящий по делу потерпевшим, заявил, что гражданский иск не подавал и не намерен подавать
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Каунасский районный суд начал рассматривать дело в отношении литовского оппозиционного политика и публициста Альгирдаса Палецкиса, который обвиняется в "клевете" на члена Сейма Лауринаса Касчюнаса.
Об этом сообщает пресс-служба суда.
Палецкиса обвиняют в том, что в конце сентября 2022 года, отбывая наказание в Каунасской тюрьме, во время телефонного разговора якобы "оклеветал" депутата, председателя Комитета национальной безопасности и обороны Лауринаса Касчюнаса. Кроме того, его обвиняют в том, что он "возможно, с целью унизить парламентария, публично сделал в его адрес ложные и унизительные высказывания".

"В ходе сегодняшнего судебного заседания были опрошены обвиняемый, свидетель А. Н. и потерпевший. Обвиняемый на вопрос о своей вине заявил, что не признает своей вины. Потерпевший, которого допросили в ходе заседания, объяснил все обстоятельства и ответил на многочисленные вопросы обвиняемого и его адвоката. Потерпевший также подтвердил, что ни на досудебном расследовании, ни во время суда он не подавал и не подает гражданский иск по данному делу", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на следующем судебном заседании, которое назначено на 20 марта, будут опрошены свидетели.
Литовского активиста обвиняют по двум статьям — "Клевета" (до года лишения свободы) и "Публичное оправдание, отрицание или грубое принижении международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии" (лишение свободы на срок до двух лет).
Литва еще до начала украинского кризиса начала масштабную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже" в пользу России. Одним из главных фигурантов стал Альгирдас Палецкис, сейчас он отбывает тюремное заключение по делу о "шпионаже в пользу РФ", в котором не было никаких доказательств "вины" подсудимого.
Кроме того, в Литве агрессивно преследуют и сторонников Палецкиса, которые выступают за добрососедские отношения с Россией и Белоруссией.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Пришла как на спектакль: активистка рассказала о заседании суда в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0