Белорусы в Литве получили ложные сообщения о грозящей депортации

CC0 / Picjumbo / Мобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
В Департаменте миграции отметили, что их сотрудники не звонят иностранцам в Литве, чтобы сообщить им о якобы имеющихся угрозах или депортации
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Проживающие в Литве иностранцы получили ложные звонки о грозящей имдепортации, сообщает Департамент миграции балтийской республики.
В ведомстве отметили, что в среду, 28 февраля, в различных группах в социальных сетях, большинство пользователей которых — белорусы, появилась информация о звонках, якобы поступающих из Департамента миграции.
"Телефонные мошенники, звонящие находящимся в Литве иностранцам и выдающие себя за сотрудников миграционной службы, утверждают, что "присутствие иностранцев в Литве угрожает национальной безопасности", "им грозит депортация", "иммигранты должны покинуть страну, но им необходимо явиться в отдел обслуживания клиентов в Вильнюсе", — говорится в сообщении.
В Департаменте миграции отметили, что эти звонки ложные и сотрудники ведомства не звонят иностранцам в Литве, чтобы сообщить им о якобы имеющихся угрозах или депортации.
Лицам, получившим подобные звонки, рекомендуется всесторонне оценить ситуацию и проверить свои учетные записи в литовской миграционной информационной системе MIGRIS.
Улица Старого города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
В Литве работников из Белоруссии заменяют на граждан стран Центральной Азии
Сотрудники ведомства подчеркнули, что если от Департамента миграции не поступало никаких сообщений, иностранцу не нужно идти в отделение департамента или предпринимать какие-либо дополнительные действия в своем аккаунте.
Ранее сообщалось, что Департамент миграции Литвы проверит более 18 тысяч белорусов, поселившихся в республике до введенных в 2022 году ограничений. Отмечалось, что этим людям нужно будет заполнить специальную анкету, в которой требуется указать определенную информацию и изложить свое отношение к ситуации на Украине.
Такую анкету с конца ноября 2022 года должны заполнить все граждане России и Белоруссии при обращении за выдачей или продлением вида на жительства в Литве.
В настоящее время ДГБ дает заключение на каждого гражданина Белоруссии или другой третьей страны, подающего заявление на получение вида на жительство в Литве или визы. Это должны делать и некоторые другие учреждения.
После начала событий на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и необходимости "укрепления" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает РФ.
Ранее в Департаменте госбезопасности республики уже не раз пытались запугать жителей страны "рисками" поездок в Белоруссию и РФ. При этом ни одного доказательства, что такая деятельность осуществляется, представлено не было.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Едешь в Россию – сдавай ВНЖ: жителям Литвы грозит наказание за выезд
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0