В Литве работников из Белоруссии заменяют на граждан стран Центральной Азии

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Старого города, архивное фото
Улица Старого города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Отмечается, что белорусов на работу в Литву стало приезжать меньше, поскольку их отсеивают проверки Департамента миграции и Департамента госбезопасности
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Граждан Белоруссии, приезжающих в Литву работать, в последнее время становится меньше, бизнес переориентируется на приглашение сотрудников из других стран, заявила директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.
"Я могу сказать, что количество приезжающих в Литву белорусских граждан за последние несколько месяцев несколько уменьшилось, то есть темпы их прироста в Литве немного замедлились, если сравнивать с началом прошлого года", — заявила Гудзинскайте в интервью литовским СМИ.
"Я думаю, что это связано со всей обстановкой и с тем, что бизнес прежде всего переориентируется и начинает приглашать рабочую силу из других стран, которые не представляют таких больших рисков, как Узбекистан, Киргизия, Казахстан", — добавила она.
По словам Гудзинскайте, белорусов отпугивают и отсеивают проверки, которые проводит Департамент миграции совместно с Департаментом государственной безопасности (ДГБ).
Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
В Литве хотят бороться с ростом потоков белорусов на границе
По данным Департамента миграции, на начало этого месяца в Литве проживало 224,8 тысячи иностранцев, из них около 62,5 тысячи белорусов. Согласно информации ведомства, некоторые белорусы, проживающие в Литве, часто ездят на родину и обратно.
В настоящее время ДГБ дает заключение на каждого гражданина Белоруссии или другой третьей страны, подающего заявление на получение вида на жительство в Литве или визы. Это должны делать и некоторые другие учреждения.
После начала событий на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и необходимости "укрепления" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает РФ.
Ранее в Департаменте госбезопасности республики уже не раз пытались запугать жителей страны "рисками" поездок в Белоруссию и РФ. При этом ни одного доказательства, что такая деятельность осуществляется, представлено не было.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Едешь в Россию – сдавай ВНЖ: жителям Литвы грозит наказание за выезд
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0