Президент Литвы признал, что Россия опережает Запад в военной технике

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на встрече лидеров ЕС в Елисейском дворце в Париже
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече лидеров ЕС в Елисейском дворце в Париже  - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Ранее страны ЕС договорились о создании коалиции, которая будет поставлять на Украину ракеты средней и большой дальности
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Западные страны отстают от России в производстве военной техники и боеприпасов, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Это глава страны подчеркнул во время своего визита в Париж, где он встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Я хочу поблагодарить президента Франции Эммануэля Макрона за эту политическую инициативу. Его лидерство сегодня очень нужно, потому что приходится признать, что мы пока явно отстаем от России по статистике производства техники и производства боеприпасов", — заявил Науседа в Париже.

Глава страны подчеркнул, что в настоящее время поддержка Украины критически важна.
"Через три месяца начнется следующий сезон, и не исключено, что Россия организует масштабное контрнаступление <...> и украинская армия окажется очень уязвимой без достаточного количества боеприпасов и систем ПВО. Поэтому очень важно действовать сообща", — сказал он.
В понедельник в Елисейском дворце в Париже состоялась рабочая встреча около 20 европейских лидеров. Участники конференции обсуждали оказание военной помощи Украине. Подводя итоги встречи, Макрон заявил, что страны-партнеры и союзники создадут коалицию, которая будет поставлять Украине ракеты средней и большой дальности.
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
"Забрать все у всех": глава Минобороны Эстонии предложил, как помочь Киеву
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем".
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0