Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Суд счел необоснованным отказ Финляндии от АЭС с РФ, заявили в "Росатоме"

© Photo : FennovoimaСтроящаяся финская АЭС "Ханхикиви-1"
Строящаяся финская АЭС Ханхикиви-1 - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Глава "Росатома" отметил, что компания продолжит судебные разбирательства уже в части конкретного материального ущерба
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Суд в Лондоне на первом этапе слушаний признал необоснованными и политически мотивированными действия Финляндии, в одностороннем порядке отказавшейся от проекта с Россией по строительству АЭС "Ханхикиви-1", заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Первый этап слушаний прошел. Лондонский суд признал действия наших финских партнеров необоснованными и политически мотивированными. Это дает нам возможность дальше продолжать судебные разбирательства уже в части конкретного материального ущерба", — заявил Лихачев.
Проектная компания Fennovoima, 34 процента в которой принадлежали "Росатому", в начале мая 2022 года сообщила, что расторгла контракт с российской атомной госкорпорацией на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Проект "Ханхикиви-1" предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 мегаватт. Fennovoima выступала заказчиком, владельцем и оператором будущей АЭС. Генеральным поставщиком АЭС "Ханхикиви-1" являлась компания RAOS Project (входит в "Росатом"). RAOS Project сообщала, что считает расторжение контракта необоснованным.
"Росатом" задействует международное право для решения спора по АЭС "Ханхикиви-1", заявил летом 2022 года Лихачев, комментируя ситуацию.
Международный совет по разрешению споров (Dispute Review Board, DRB) в декабре 2022 года отказал финской стороне в предъявлении финансовых претензий "Росатому" в ситуации с АЭС "Ханхикиви-1".
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
В "Росатоме" заявили, что выиграют конкуренцию с компаниями из США и Европы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0