В "Росатоме" заявили, что выиграют конкуренцию с компаниями из США и Европы

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", архивное фото
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Лихачев отметил, что "Росатом" готов конкурировать с компаниями Европы и США в качестве, в цене, в эффективности работы ядерного топлива
ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. "Росатом" выиграет любую конкуренцию с компаниями из США и Европы в области ядерного топлива для АЭС, заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев. Об этом сообщает РИА Новости.
"Я вам честно скажу: мы не боимся никакой конкуренции. Пожалуйста, с любыми компаниями Европы, США мы готовы конкурировать в качестве, в цене, в эффективности работы топлива", — заявил Лихачев.
Он назвал "провокационными слухами" сообщения ряда СМИ о якобы отказе Венгрии от российского топлива для АЭС "Пакш".
Добыча природного урана на месторождении Хиагдинского рудного поля - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
США нарастили закупку урана у РФ до максимальных показателей
По словам Лихачева, у "Росатома" есть комплексное предложение своим зарубежным заказчикам — от подготовки кадров и инфраструктуры до обращения с отработавшим ядерным топливом.
"Мы просто не хотим в политических склоках участвовать... А конкуренция — пожалуйста, мы ее только приветствуем и будем от всей души в ней участвовать", — отметил Лихачев.
"Я вообще скажу — это убеждение, это не политическая фраза, мы выиграем любую конкуренцию только потому, что нет другой (такой) компании по глубине ядерных технологий, по глубине научной обоснованности, широте компетенции и по масштабам деятельности", — добавил Лихачев.
Флаги США на улице Нью-Йорка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
В США признали "чрезмерную зависимость" от российского ядерного топлива
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0