В США признали "чрезмерную зависимость" от российского ядерного топлива

© iStock.com / prillФлаги США на улице Нью-Йорка, архивное фото
Флаги США на улице Нью-Йорка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Подписаться
По данным Bloomberg, завод Urenco, расположенный на территории американского штата Нью-Мексико, обеспечивает около трети потребности США в обогащенном уране и находится в процессе увеличения производства на 15 процентов
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. США несут издержки из-за чрезмерной зависимости от России в области ядерного топлива и, чтобы решить эту проблему, планируют увеличить производство обогащенного урана и расширить мощности на заводе компании Urenco в штате Нью-Мексико, передает агентство Bloomberg со ссылкой на советника Белого дома по ядерным вопросам Праная Вадди и главного исполнительного директора американского подразделения Urenco Карен Фили.

"Мы несем издержки из-за чрезмерной зависимости от России в области ядерного топлива... И не только мы, весь мир", — приводит слова Вадди РИА Новости.

По данным Bloomberg, завод Urenco, расположенный на территории американского штата Нью-Мексико, обеспечивает около трети потребности США в обогащенном уране и находится в процессе увеличения производства на 15 процентов.
По словам Фили, запланированное увеличение мощностей на заводе Urenco в Нью-Мексико будет завершено в 2027 году. Она отметила, что в сочетании с наращиванием мощности головного предприятия в Европе этого будет достаточно, чтобы покрыть долю "Росатома" на американском рынке. При этом она не стала раскрывать деталей о том, во сколько могут обойтись принимаемые меры.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
РФ выпала роль спасти мир от продвигаемого Западом безумия, заявил Патрушев
"Мы являемся очень разумным решением для США. Увеличения производства Urenco будет достаточно, чтобы покрыть любой дефицит импорта из РФ", — заявила Фили.
При этом бывший заместитель министра энергетики США, а сейчас главный исполнительный директор корпорации по производству обогащенного урана для использования на атомных электростанциях Centrus Energy Дэн Поунман считает, что увеличение мощностей завода Urenco в США на 15 процентов не достаточно для питания мировых ректоров.
"Нероссийского обогащения недостаточно, чтобы питать мировые реакторы... Это даже не близко", — приводит агентство слова Поунмана.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0