Страдает экономика Европы: в Кремле оценили влияние нового пакета санкций

CC BY 2.0 / Flickr / Andrey Filippov / Спасская башня Московского Кремля, архивное фото
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Песков отметил, что санкции против РФ в первую очередь серьезно ударяют по тем, кто их вводит
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что экономика Европы страдает от санкций против РФ, как и американские компании. Об этом сообщает РИА Новости.

"Вряд ли что-то принципиально новое можно придумать для тех, кто эти санкции вводит, без того, чтобы очевидно, что называется, не наносить вред своей собственной экономике. Этот вред, вы знаете, эффект бумеранга работает, европейская в первую очередь экономика серьезно страдает из-за тех санкций, которые были в отношении нас введены. Тысячи санкций. Страдают и интересы американских компаний", — заявил Песков, отвечая на вопрос о влиянии нового пакета санкций.

Он отметил, что в 13-м пакете санкций ничего принципиально нового озвучено не было, в то же время экономика РФ показала свою устойчивость.
Здание Нью-Йоркской фондовой биржи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Союзники раскритиковали США за вторичные санкции, пишут СМИ
"Ничего принципиально нового не было озвучено... Российская экономика показала свою устойчивость. Причем в данном случае это, наверное, можно даже не от нас сказать, а это по словам представителей Соединенных Штатов Америки, российская экономика продемонстрировала свою устойчивость. Она адаптировалась и продолжает свое развитие", — заявил Песков.
Ранее Совет ЕС утвердил 13-й пакет антироссийских санкций, который включает 194 физических и юридических лица, общее число подсанкционных лиц превысило две тысячи.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Город Стамбул - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Турецкие компании пожаловались на угрозы со стороны США из-за работы с РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0