Экс-депутату из Латвии грозит тюрьма из-за драки с русскоязычным соседом

© Depositphotos.com / Peter WernerМужчина за решеткой, архивное фото
Мужчина за решеткой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Бывшему парламентарию грозит наказание в виде года лишения свободы
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Бывшего депутата Сейма Латвии Рейниса Знотиньша будут судить за драку с его русскоязычным соседом, сообщает издание Baltijas Balss.
Соответствующие обвинения были предъявлены латвийской прокуратурой. Так, экс-парламентарий обвиняется в нанесении легких телесных повреждений жителю балтийской республики.
Сам инцидент произошел еще 30 июля 2023 года в подъезде одного из многоквартирных домов в Риге. При этом первоначально экс-депутат публично обвинил своих русскоязычных соседей в "избиении".
По его словам, сосед начал душить его прямо в подъезде дома после требования депутата говорить по-латышски. Кроме того, он раскритиковал и приехавших на вызов полицейских, которые обвинили его в провоцировании конфликта.
Сообщение Знотиньша вызвало широкий резонанс в соцсетях. При этом в Госполиции указали, что "фактические обстоятельства складывались не совсем так, как публично заявлял политик".
Позднее в сети появилась видеозапись этих событий, которая показывает, что конфликт начал именно экс-депутат.
Так, Знотиньш оскорблял своего соседа и утверждал, что именно он "управляет этой страной", тогда как мужчина вежливо отвечал ему по-латышски. При этом сама потасовка началась после того, как политик снова оскорбил своего соседа.
Кулак, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
Латвийский политик поплатился за драку из-за русского языка
Кроме того, на видеозаписи видно, что Знотиньш находится в нетрезвом состоянии, что также подтверждается соответствующими комментариями его соседей.

После публикации видео экс-депутат Сейма Латвии "устыдился" и принес свои извинения всем тем, кого задело его поведение.

По факту произошедшего правоохранительные органы возбудили административное дело о мелком хулиганстве, по которому в октябре прошлого года политик был оштрафован на сто евро. При этом позднее в отношении бывшего депутата был начат уголовный процесс за нанесение телесных повреждений.
Так, следствие установило, что Знотиньш во время конфликта схватил своего соседа за плечи и нанес ему не менее трех ударов кулаком и локтем по голове и другим частям тела. Отмечается, что потерпевший получил легкие телесные повреждения.
За это преступление бывшему парламентарию может грозить наказание в виде пробационного надзора, общественных работ, денежного штрафа или же лишения свободы сроком до одного года.
 Департамент госбезопасности Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
В Литве сообщили о задержании лиц, якобы связанных со "спецслужбами РФ"
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Так, в Латвии действует целая группа "дерусификаторов", которые ведут борьбу с русским языком и культурой в стране. Например, в конце сентября латвийских радикалов возмутило то, что в правительстве Латвии говорят с журналистами на русском языке, и использование русского в магазинах.
Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке.
Буква Z на плакате в поддержку Украины - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Власти Риги три дня не могли убрать букву Z с прокиевского плаката
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
При этом в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Машина на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Выслеживайте их: в Латвии призвали устроить "охоту" на авто с номерами РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0