В Литве сообщили о задержании лиц, якобы связанных со "спецслужбами РФ"

© Photo : Atomic-Energy Департамент госбезопасности Литвы, архивное фото
 Департамент госбезопасности Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Подписаться
В ДГБ Литвы отметили, что задержанных подозревают в "действиях против госбезопасности в Эстонии и в содействии российским службам против Латвии"
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. В Эстонии и Латвии при сотрудничестве правоохранительных органов трех стран Балтии были задержаны лица, действовавшие якобы по заданию российских спецслужб, сообщает Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы.
"В рамках сотрудничества органов безопасности и инстанций правоохраны Литвы, Латвии и Эстонии в Латвии и Эстонии задержаны лица, которые подозреваются в преступных действиях на территории этих стран по указанию спецслужб России", — говорится в сообщении.
Отмечается, что арестованным в Эстонии предъявлены подозрения в "антигосударственной деятельности", в Латвии — в "оказании помощи российским службам в действиях против Латвии". В проводимых расследованиях осуществляется сотрудничество с литовскими учреждениями, добавили в ведомстве.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Глава МИД Литвы назвал задачу ДГБ проверять каждого белоруса неадекватной
По данным ДГБ, некоторые из задержанных являются гражданами России, некоторые имеют двойное гражданство России и Эстонии.
Задержания проводились с декабря 2023 года.
На данный момент более подробной информации о задержанных и предъявленных им обвинениях не сообщается.
После начала событий на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и необходимости "укрепления" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает РФ.
Ранее в Департаменте госбезопасности республики уже не раз пытались запугать жителей страны "рисками" поездок в Белоруссию и РФ. При этом ни одного доказательства, что такая деятельность осуществляется, представлено не было.
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
ДГБ Литвы посоветовал готовиться к жестким ответам РФ насчет Калининграда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0