ДГБ Литвы посоветовал готовиться к жестким ответам РФ насчет Калининграда

© iStock.com / Nikolay TsugulievКомплекс Рыбная деревня в Калиниграде
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Кремль готовится к долгосрочной конфронтации с Западом и имеет для этого широкий спектр инструментов, заявил Яунишкис
ВИЛЬНЮС, 23 янв — Sputnik. Литве следует ожидать более жесткую риторику со стороны Кремля в вопросах, касающихся Калининграда, заявил директор Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис.
Во вторник состоялось заседание Государственного совета по обороне. Спецслужбы представили членам совета оценку стратегических угроз. По итогам было решено закупить немецкие танки Leopard 2 для создаваемой дивизии ВС Литвы, создать артиллерийский полк дивизионного уровня, расширить два батальона и увеличить число призывников на две тысячи.
Как заявил глава ДГБ после заседания, со стороны Москвы может последовать "более жесткая риторика" в адрес Литвы насчет соседней Калининградской области.

"Ожидается более активное давление со стороны Кремля по вопросам Калининградской области. Они считают Калининград своей слабой частью. Мы можем ожидать агрессивной риторики в отношении Литвы", — утверждает Яунишкис.

По его словам, Россия готовится к длительному противостоянию с ЕС и США.
"Мы видим, что Кремль готовится к долгосрочной конфронтации с Западом. Имеет широкий спектр средств и инструментов. Не исключено, что он воспользуется ими для снижения поддержки Украины", — заявил он.
Танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Литва выбрала немецкие танки Leopard 2 для дивизии
Литва в 2022 году из-за санкций Евросоюза ограничила сухопутный транзит в Калининградскую область и ввела квоты для перевозки подпадающих под санкции товаров по железной дороге. В результате ужесточения таможенного контроля, "квотирования" грузовых железнодорожных перевозок и ограничения пассажирского движения на российско-литовской границе начали образовываться заторы.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркивал, что регион стремится сохранить транзит, власти призывают Литву снять ограничения и вернуться к нормальному сотрудничеству в этой сфере.
Грузы в область из других регионов России было решено доставлять по альтернативному маршруту через Балтийское море на судах и паромах.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Боррель осудил панику в ЕС из-за "угрозы нападения" РФ
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0