Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

Президент Литвы пообещал указать членство в Компартии в анкете кандидата

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Президент Науседа, претендующий на переизбрание на второй срок, обещает указать в анкете кандидата свое прежнее членство в Коммунистической партии
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа, баллотирующийся на второй срок, уверяет, что на этот раз в анкете Главной избирательной комиссии (ГИК) укажет свое членство в Коммунистической партии.
Баллотируясь на пост президента в 2019 году, Науседа не указал в анкете свое прежнее членство. Когда эта информация появилась в СМИ, он подчеркивал, что не допустил нарушения, поскольку указание членства в партиях или политических организациях было необязательным.
Науседа уверяет, что на этот раз в анкете ГИК он укажет членство в Компартии.

"Будет указано, так точно", — заявил президент журналистам в четверг.

В октябре прошлого года Сейм принял поправку к Избирательному кодексу, требующую от кандидатов указывать не только свою нынешнюю партийную принадлежность, но и партии, к которым они принадлежали ранее, в том числе коммунистическую.
В апреле прошлого года Науседа подтвердил, что вступил в Коммунистическую партию в мае 1988 года, и назвал это решение ошибкой молодости.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Ставки сделаны: кандидаты в президенты Литвы вышли на старт
Деятельность Компартии Литвы запрещена на территории страны с 1992 года. Законопроект о признании Коммунистической партии Литвы преступной организацией был зарегистрирован в Сейме в апреле этого года. В мае парламент принял резолюцию о признании Компартии Литвы ответственной за "истребление и депортацию литовского населения".
После распада СССР литовская элита попробовала максимально дистанцироваться от Коммунистической партии и КГБ, несмотря на то что абсолютное большинство политиков того времени были членами КПСС, а многие также сотрудничали со спецслужбами и силовыми структурами.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0