Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

Ставки сделаны: кандидаты в президенты Литвы вышли на старт

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Главная избирательная комиссия (ГИК) завершила регистрацию пожелавших стать следующим президентом Литвы. Таковых оказалось 14. У кого какие шансы?
В этом году гражданам Литвы с правом голоса придется несколько раз посетить избирательные участки. У Главной избирательной комиссии будет много работы. В мае нужно на пять лет выбрать очередного президента. В июне — проголосовать за кандидатов от Литвы в Европарламент. За литовцами на пятилетний срок полномочий там зарезервировано 11 кресел из 720. А в октябре предстоит определиться с новым составом депутатов Сейма, которые в последующие четыре года будут управлять внешней и внутренней политикой государства.
Первыми на старт выходят кандидаты в президенты. Во вторник ГИК завершила прием заявок от политических партий, выдвинувших своих кандидатов, и самовыдвиженцев, которые мечтают поселиться в президентском дворце на столичной площади Даукантаса. Таковых кандидатов оказалось аж 14. Но не факт, что все они будут вписаны в бюллетень для голосования.
Для начала претенденты должны внести избирательный залог в 8995 евро. После этого до 8 марта нужно представить в ГИК свою предвыборную программу.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Балтийская политика с потолка: что наболтала литовская элита в Мюнхене
Однозначно в бюллетене для голосования будут фамилии пятерых кандидатов, которых выдвинули политические партии. Это премьер-министр Ингрида Шимоните от правящих консерваторов — "Союза Отечества — Христианских демократов" (СО-ХД), экс-министр здравоохранения Аурелиюс Верига от оппозиционного "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ), председатель Партии труда Андрюс Мазуронис. Также Партия свободы, входящая в правящую коалицию, предложила кандидатом в президенты экс-главу Конституционного суда Дайнюса Жалимаса, а партия "Во имя Литвы" — бывшего замгенсека НАТО Гедримаса Еглинскаса. Находящиеся в оппозиции социал-демократы (СДПЛ) заявили, что поддержат на выборах нынешнего президента Гитанаса Науседу.
А вот остальным девяти кандидатам еще предстоит нелегкая работа, чтобы избирком вписал их фамилию в бюллетень для голосования. Им вместе с командой помощников нужно до 28 марта собрать в поддержку кандидата минимум 20 тысяч подписей избирателей. Если все дедлайны будут соблюдены, ГИК 11 апреля огласит окончательный список кандидатов, внесенных в избирательный бюллетень.
А еще нужно из пожертвований и спонсорских средств сформировать избирательный фонд, из которого будет оплачиваться предвыборная агитация. На 14 февраля больше всех средств собрал кандидат от СКЗЛ Верига — 202 тысячи евро, самовыдвиженец адвокат Игнас Вегеле — 70769 евро, нынешний президент Науседа указал 46490 евро, Еглинскас — 35656 евро, Вайткус — 25784 евро, Жалимас — 16005 евро и Туткус — 2690 евро. Остальные пока еще не обнародовали объемы сборов.
Но, конечно, размер избирательного фонда ничего особо не говорит о популярности кандидата. Для этого нужно последить за социологическими опросами. А согласно им, самые высокие шансы стать президентом Литвы у нынешнего главы государства. Достойную конкуренцию Гитанасу Науседе могут составить лишь действующая премьер-министр Ингрида Шимоните и самовыдвиженец — адвокат Игнас Вегеле.
Последние соцопросы о кандидатах в президенты показывают, что за Науседу готовы проголосовать 23,5 процента опрошенных, за Вегеле — 12,2 процента, а за Шимоните 10,9 процента. Остальные кандидаты не набирают даже скромных трех процентов.
По результатам другого соцопроса, в котором литовцев спрашивали, как они оценивают работу того или иного политика, положительно Гитанаса Науседу оценили 74 процента. А вот премьер-министра Ингриду Шимоните 74 процента оценили отрицательно. Имя Игнаса Вегеле в том опросе вообще не упоминалось.
А теперь небольшой экскурс в 2019 год. Даля Грибаускайте после двух сроков полномочий, согласно Конституции, в выборах не участвовала. Главными фаворитами президентской гонки изначально были также трое. От правящих на тот момент "крестьян" — тогдашний премьер-министр Саулюс Сквернялис. Консерваторы выдвигали тоже Шимоните. В качестве "темной лошадки" — независимого кандидата — выступал советник президента банка SEB Гитанас Науседа. Правда, некоторые обозреватели называли его "вторым кандидатом консерваторов". Получалось, что против Сквернялиса играли как бы два противника с одного поля и одолели его. Во второй тур прошли Шимоните и Науседа.
Ситуация повторяется. Но теперь уже против Науседы выступают Шимоните и "темная лошадка" Вегеле. А местные обозреватели напоминают, что якобы "независимый кандидат", адвокат Игнас Вегеле в начале 2000-х возглавлял литовскую партию… "Христианских демократов", которая затем слилась с консервативным "Союзом Отечества". Еще раз напомним: партия консерваторов, которых на выборах представляет Ингрида Шимоните, именуется "Союз Отечества — Христианские демократы". Выходит, что теперь уже действующему президенту предстоит борьба с двумя кандидатами одной политической линии. И не факт, что от его высокого пока еще рейтинга что-то останется к первому туру выборов — 12 мая.
У монстров литовской политики — консерваторов — наверняка в рукавах есть еще козыри — компромат на Гитанаса Науседу. И достанут они эти козыри в разгар предвыборной агитации.
Запасаемся попкорном и ждем увлекательного спектакля "Выборы президента Литвы — 2024".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0