Министр обороны Литвы призвал главу МИД не жаловаться из-за Украины

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkosМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Оценивая решения, принимаемые государствами в поддержку Украины, надо ориентироваться на проделанную работу, а не на эмоции, заявил Анушаускас
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас осудил недавнее заявление главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса, который пожаловался на "плохое настроение" на Мюнхенской конференции по безопасности.
После состоявшейся на прошлой неделе Мюнхенской конференции глава литовской дипломатии не скрывал подавленного настроения и заявил, что дела с безопасностью обстоят плохо.
В свою очередь Анушаускас утверждает обратное и, оценивая ситуацию с безопасностью в Европе, призывает не ориентироваться на эмоции.

"Настроение — это не то, о чем говорят публично", — заявил в четверг Анушаускас, комментируя пессимистичные высказывания Ландсбергиса.

"На Мюнхенской конференции по безопасности не принимаются решения, там делятся мнениями. Я вернулся не только из Мюнхена, но и из Брюсселя, где был совет Украина — НАТО на уровне министров обороны, был формат Рамштайн <...> и встреча министров обороны НАТО", — добавил он.
Анушаускас отметил, что существует более десяти коалиций государств, которые оказывают помощь Украине. По его словам, Литва также активно участвует в подобных форматах — например, возглавляя коалицию по разминированию.
"Тем не менее страны пытаются объединиться, ищут пути (чтобы помочь Украине. — Sputnik), одна за другой формируют коалиции для поддержки Украины", — сказал он.
Поэтому, оценивая решения, принимаемые государствами, надо ориентироваться на проделанную работу, а не на эмоции, призвал министр.
"Можно, конечно, акцентировать внимание на настроении. Однако я бы сосредоточился на реальной работе, которая ведется. Хотелось бы, чтобы было быстрее, больше, но она все равно ведется", — заключил Анушаускас.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Балтийская политика с потолка: что наболтала литовская элита в Мюнхене
После состоявшейся на прошлой неделе Мюнхенской конференции по безопасности Ландсбергис поделился в соцсетях своим мрачным настроением. По его словам, ситуация с безопасностью крайне плохая, поэтому Запад должен действовать и оказать Украине должную поддержку. Кроме того, союзникам необходимо поторопиться усилить готовность к противодействию возникающим угрозам, отметил министр.

"Во время Мюнхенской конференции по безопасности меня спросили, почему я такой мрачный. Ну, кто-то должен рассказать, как обстоят дела на самом деле. Так вот: ситуация плохая", — написал глава литовского МИД.

Вильнюс активно поддерживает Украину с начала российской спецоперации. Киеву отправляется вооружение и военная техника, гуманитарная помощь, обучаются украинские военнослужащие.
По данным Минобороны, общий объем оказанной Литвой Киеву поддержки составляет более одного миллиарда евро, или более 1,2 процента ВВП, половина этой суммы — военная помощь.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0