В РЖД объяснили правила высадки россиян на станциях в Литве

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПоезд на вокзале Калининграда
Поезд на вокзале Калининграда - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Подписаться
На сайте РЖД говорится, что транзитные железнодорожные перевозки пассажиров на поездах между Калининградской областью и другими городами России и обратно осуществляются "без права выхода или посадки на территории Литвы"
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Пассажирские поезда российского холдинга РЖД уже несколько лет идут в Калининград через Литву без посадки и высадки пассажиров на территории этой страны, следует из сообщений компании, которые изучило РИА Новости.
Правительство Литвы на заседании приняло решение с 1 марта 2024 года закрыть погранпункты "Лаворишкес" и "Райгардас" на границе с Белоруссией, а также запретить посадку и высадку пассажиров на железнодорожных станциях "Кена" и "Кибартай", сообщила накануне пресс-служба литовского кабмина.

"Российские транзитные поезда следуют через Литву без права посадки и высадки пассажиров на территории этого государства. Также сохраняется квота мест — не более 300 пассажиров в одном составе", — напоминалось в одном сообщений РЖД в январе текущего года.

На сайте РЖД тоже есть подробная информация об этом. Там также говорится, что транзитные железнодорожные перевозки пассажиров на российских поездах между Калининградской областью и другими городами России и обратно осуществляются "без права выхода или посадки на территории Литвы".
Ранее стало известно, что власти Литвы решили ограничить посадку и высадку пассажиров на железнодорожных пропускных пунктах "Кена" и "Кибартай", чтобы лица, следующие транзитными поездами в Калининград, не высаживались в Литве при наличии проездных документов, выданных любым членом Евросоюза.
Пограничный пункта пропуска Мядининкай, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Не только закрытие КПП: что изменится на границе Литвы и Белоруссии с марта
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0