Стало известно, роста цен на какие товары жители Литвы боятся больше всего

© Photo : RawpixelТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Представитель банка посоветовала создавать финансовую подушку безопасности, чтобы в случае роста цен было легче справиться с непредвиденными ситуациями
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Жители Литвы опасаются дальнейшего роста цен, причем больше всего их беспокоят продукты питания и электричество, показало исследование, инициированное банком Citadele.
По данным опроса, потребителей всех стран Балтии больше всего беспокоит рост цен на продукты питания. Среди жителей Литвы таких было 66 процентов, Латвии — 64 процента, Эстонии — 76 процентов.

"Естественно, когда цены на услуги растут, люди обеспокоены ростом стоимости продуктов питания. Это одна из важнейших составляющих бюджета каждого домохозяйства, поэтому с ростом цен на товары первой необходимости увеличивается и финансовый стресс — люди могут быть вынуждены отдавать предпочтение доступным, а не качественным продуктам", — заявила представитель банка Citadele Рута Эжерскене.

Согласно исследованию, рост цен на продукты питания больше беспокоит возрастные группы 18–29 и 30–39 лет, а также людей, живущих в семьях, состоящих как минимум из трех человек.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Экономист объяснил, почему жители Литвы не рады замедлению инфляции
По мнению Эжерскене, эти категории респондентов более чувствительна к росту цен, возможно, потому, что они еще не обзавелись прочным финансовым фундаментом.
"Некоторые только начинают подниматься по карьерной лестнице, получают меньшую зарплату. Другие начинают создавать семьи — возникает ответственность по содержанию детей, первое жилье, другие финансовые обязательства. Любые колебания цен еще сильнее затрагивают личный бюджет", — отметила она.
Представитель банка посоветовала создавать финансовую подушку безопасности в размере необходимых расходов на период времени не менее трех месяцев.
"В случае роста цен такая подушка позволит легче справляться с непредвиденными ситуациями", — заявила она.
Респонденты опроса также выделили три категории продуктов питания, цены на которые их беспокоят больше всего: две трети (67 процентов) опрошенных литовцев больше всего тревожит рост цен на мясо и рыбу. Чуть менее половины (47 процентов) обеспокоены ростом цен на свежие овощи и фрукты, еще 45 процентов — на молочную продукцию.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Литва уступила Латвии и Эстонии в росте цен в январе
Также литовцев волнуют цены на электроэнергию — на это указала почти половина (48 процентов) респондентов.
На третьем месте — подорожание топлива, оно беспокоит 44 процента участников опроса. Еще треть (32 процента) назвали в качестве фактора, вызывающего тревогу, затраты на отопление и эксплуатацию жилья.
"Из-за частых изменений цен на топливо, электроэнергию или газ мы уже давно отмечаем относительно высокий уровень беспокойства населения по поводу волатильности цен на энергоносители. Зимой эти расходы обычно оказывают большее влияние на личные финансы, поэтому, чтобы избежать финансового стресса, всегда рекомендуется планировать свой бюджет с учетом предстоящего сезона", — заявила Эжерскене.
По ее словам, данные опроса, указывающие на беспокойство по поводу цен на энергоносители, во всех трех странах Балтии довольно схожи. Больше всего рост цен на топливо волнует литовцев — 44 процента респондентов, а расходы на электроэнергию, отопление и жилищное хозяйство среди стран Балтии больше всего беспокоят эстонцев — 55 и 46 процентов опрошенных соответственно.
Репрезентативный опрос населения стран Балтии был проведен исследовательским агентством Norstat в январе 2024 года по поручению банка Citadele. В Литве, Латвии и Эстонии с помощью онлайн-исследования было опрошено не менее тысячи жителей в возрасте от 18 до 74 лет.
На фоне масштабных антироссийских санкций, которые ощутимо ударили по экономике западных стран, население Литвы пострадало от высоких цен на электроэнергию и топливо, продукты питания и другие товары. Жители и предприятия стараются справляться с высокими ценами, экономить и сокращать потребление.
При этом власти страны продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Сто евро за двушку: в Литве сильные холода "взвинтили" цены на отопление
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0