МИД Белоруссии пообещал "жесткий ответ" Литве на закрытие КПП

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaКонтрольно-пропускной пункт "Лаворишкес"
Контрольно-пропускной пункт Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Белорусские дипломаты считают, что своими действиями власти Литвы прикрывают собственные просчеты в экономике, уничтожение транспортной отрасли, бездумную гонку вооружений, а также насилие над мигрантами на границе
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Решение властей Литвы о закрытии еще двух приграничных пунктов пропуска "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка") является политически мотивированным шагом в рамках электоральной кампании в стране, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.
В ведомстве отметили, что правительство балтийской республики "под копирку" повторяет прошлогодние действия польских и латвийских властей в контексте выборов в этих странах.

"Цель таких манипуляций одна — искусственно создать образ врага из соседней Беларуси, прикрывая собственные просчеты в экономике, уничтожение транспортной отрасли, бездумную гонку вооружений, насилие над мигрантами на границе…" — указали в пресс-службе.

Дипломаты также обратили внимание на "неудобный" для властей Литвы поток граждан этой страны, которые все чаще посещают Белоруссию по безвизовому режиму, а также "рассказывают правду" о республике.

"Обоснование данного решения литовским правительством вызывает уже даже не возмущение, а, скорее, просто улыбку. Такие причины, как опасность проникновения мигрантов и агентов КГБ в белорусских автобусах, проблемы с очередями, которые решаются путем закрытия погранпереходов, аргументы о том, что "соседи ведь тоже так делают", просто не требуют комментариев", — указали в белорусском МИД.

В ведомстве также подчеркнули, что балтийская республика планирует закрыть пункты пропуска на общей границе Евросоюза, что происходит с "молчаливого согласия" Брюсселя и других стран ЕС.

"Белоруссия будет вынуждена жестко отреагировать на эти крайне недружественные действия Вильнюса с учетом интересов своих граждан и, насколько это возможно, жителей соседних стран", — предупредили дипломаты.

МИД Белоруссии также призвало власти балтийской республики отказаться от практики дезинформации собственного населения, а также от нарушения прав на свободу передвижения и торговли из-за своих политических амбиций.
Пограничный пункта пропуска Мядининкай, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Не только закрытие КПП: что изменится на границе Литвы и Белоруссии с марта
Постановление правительства Литвы о закрытии двух пунктов пропуска на границе с Белоруссией вступит в силу с 1 марта. Так, министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте отметила, что эта мера является своевременной и необходимой, поскольку из-за закрытия КПП в соседних государствах поток товаров, транспорта и людей через литовско-белорусскую границу увеличился на 50 процентов.
По ее словам, действия литовских властей обусловлены рисками, связанными с усилением деятельности белорусских спецслужб и служб безопасности против Литвы, а также борьбой с контрабандой, нарушениями санкций и снижением рисков безопасности дорожного движения.
Кроме того, с марта запрещается проход пешеходов и велосипедистов через КПП "Мядининкай" и "Шальчининкай" ("Каменный Лог" и "Бенякони" — с белорусской стороны), посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.
Истребители ВВС США в Литве - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
В Белоруссии рассказали о провокациях Литвы в воздушном пространстве
Также было решено сократить на 50 процентов число разрешений, выдаваемых белорусским и литовским перевозчикам, осуществляющим регулярные международные пассажирские перевозки автобусами.
Летом прошлого года Литва закрыла КПП "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Таким образом, с марта на границе с Белоруссией продолжат работать два пункта пропуска — "Мядининкай" и "Шальчининкай".
По данным МВД балтийской республики, в 2023 году через литовско-белорусскую границу прошло почти 3,9 миллиона человек, что на 25,5 процента больше, чем в 2022-м). Шестьдесят шесть процентов проверенных лиц были гражданами Белоруссии.
Кафедральный собор Сошествия Святого Духа в Минске, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
С начала года Белоруссию по безвизу посетили более 18 тысяч граждан Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0