Миграционный кризис в Литве

Департамент миграции нарушил права иракских беженцев, решил суд Литвы

© Sputnik / Dmitry DubinskyМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Беженцы из Ирака просили возместить моральный вред из-за плохих условий проживания в лагере беженцев и слишком долгого рассмотрения прошения об убежище в Литве
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Департамент миграции слишком долго рассматривал заявления иракских беженцев о предоставлении убежища, тем самым нарушив их права, постановил Региональный административный суд Литвы.
Однако суд отклонил ходатайство о присуждении моральной компенсации из-за плохих условий проживания в Центре приема беженцев.
Заявители просили возместить моральный вред из-за незаконных действий Центра приема беженцев — ненадлежащих условий размещения в центре в столичном районе Науйининкай и незаконных действий Департамента миграции — необоснованно длительного рассмотрения их заявления о предоставления убежища в Литве.
Нелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
ЕК выделила Литве почти десять миллионов евро на улучшение приема беженцев
Беженцы жаловались, что их семья жила в одной очень маленькой комнате, не могла свободно выходить на улицу, была вынуждена пользоваться теми же санитарными помещениями, кухней, общими стиральными машинами и другим оборудованием, которое постоянно выходило из строя. По словам беженцев, в центре не было нормального питания, а дети не могли получать образование ни на своем, ни на каком-либо другом языке. Также семья не имела доступа к врачу.
Суд решил, что требования заявителей о ненадлежащем размещении в Центре приема беженцев "носят декларативный и абстрактный характер", и оценить, были ли ограничения применены надлежащим образом, с соблюдением требований правовых актов, которые были приняты во время объявления чрезвычайного положения, невозможно.
Литва, Латвия и Польша в 2021 году сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией и обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Белорусская сторона категорически отрицала обвинения. Пограничники Белоруссии заявляли о насильственном выдворении мигрантов соседними странами ЕС на белорусскую территорию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0