ЕК выделила Литве почти десять миллионов евро на улучшение приема беженцев

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsНелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Подписаться
В Минтруда отметили, что средства пойдут на модернизацию инфраструктуры размещения беженцев в стране и другие проекты
ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. Еврокомиссия выделила Литве почти десять миллионов евро на укрепление системы приема беженцев, сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты и труда балтийской республики.
Отмечается, что Минтруда вместе с партнерами — Центром приема беженцев, Службой охраны государственной границы, администрацией Таурагского района и города Паневежиса — выиграло объявленный ЕК отбор проектов. Таким образом, национальная программа на 2021-2027 годы фонда убежища, миграции и интеграции будет пополнена почти на десять миллионов евро.
Целью проекта является укрепление внешней границы Европейского союза, обеспечение условий приема и размещения беженцев.
Многофункциональный центр по приему беженцев в Пабраде - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Миграционный кризис в Литве
В Литве завершили строительство многофункционального центра для мигрантов
Вице-министр социальной защиты и труда Юстина Якштене отметила, что миграционная ситуация в Литве за последний год кардинально изменилась: республика столкнулась с беспрецедентными вызовами для системы приема беженцев. На основании этого, по ее словам, был подготовлен проект реформы, для реализации которого в Сейме уже рассматриваются необходимые изменения в законы.
"Дополнительные инвестиции Еврокомиссии крайне важны для того, чтобы ответственные органы власти могли создать достойные условия для прибывающих в Литву лиц, ищущих убежища", — заявила Якштене.
В ходе реализации проекта будет обновлена ​​инфраструктура размещения лиц, ищущих убежища, в Центре приема беженцев и Службе охраны госграницы. Дополнительные инвестиции также будут направлены на реконструкцию Центра регистрации иностранных граждан в Кибартае, чтобы условия приема соответствовали возможному росту миграционного потока.
Для лучшего управления миграционными кризисами и для того, чтобы дать возможность Центру приема беженцев обеспечивать муниципалитеты гуманитарной помощью и необходимыми средствами для временного проживания, планируется расширить складскую и транспортную инфраструктуру в филиале Центра приема беженцев в Рукле.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Миграционный кризис в Литве
Литовские пограничники похвастались результатами "выталкивания" нелегалов
Отмечается, что к проекту присоединились также администрации самоуправлений города Паневежиса и Таурагского района. Там будут вложены дополнительные инвестиции в создание мест для временного размещения лиц, ищущих убежища.

"Мы должны быть готовы к различным сценариям. Геополитическая напряженность в регионе, кризис энергоресурсов, продовольственный кризис и последствия изменения климата могут сильно повлиять на миграционные потоки в Литву в будущем. Наша цель — подготовиться к этому заранее, чтобы каждой семье и лицу, ищущему убежища в Литве, были обеспечены безопасные и достойные условия приема и размещения", — заявила Якштене.

Проект планируется реализовать в этом году.
В 2021 году из Белоруссии в Литву нелегально прибыли почти 4,2 тысячи мигрантов. Большинство из них проживало в центрах регистрации без права покидать их. Большая часть беженцев покинула страну после снятия ограничений на передвижение.
Литва из-за своей миграционной политики постоянно подвергается критике международных организаций. Так, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам указывал Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Властям Литвы рекомендовали дать иностранцам доступ к информации и процедуре предоставления убежища и гарантировать, чтобы в местах размещения они получали медпомощь и питание.
После того как Конституционный суд постановил, что принудительное размещение мигрантов, незаконно пересекших границу, в центрах в течение полугода противоречит Конституции, Сейм изменил порядок задержания, установив индивидуальное оценивание каждой ситуации и возможность обжалования принятых решений в суде.
СК Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Миграционный кризис в Литве
СК Белоруссии озвучил число пострадавших мигрантов от рук силовиков Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0