В РФ десять человек обвиняют в контрабанде 190 килограммов янтаря в Литву

© Depositphotos.com / Piotr_marcinskiНеобработанный янтарь, архивное фото
Необработанный янтарь, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Подписаться
В СК России отметили, что организованная группа, куда вошли 11 россиян, а также некие лица, проживающие в Литве, отправляла янтарь из Калининграда на приграничные территории и в дальнейшем — в Литву
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Десять жителей Калининградской области предстанут перед судом за контрабанду почти 190 килограммов янтаря на 25 миллионов рублей (около 251 тысячи евро), сообщается пресс-служба СК России.
По версии следствия, организованная группа, куда вошли 11 россиян, а также некие лица, проживающие в Литве, с апреля по октябрь 2022 года отправляла янтарь из Калининграда на приграничные территории и в дальнейшем — в Литву.
Им удалось незаконно перевезти 189,7 килограмма янтаря стоимостью более 25 миллионов рублей. При попытке переместить через границу еще 334 килограмма янтаря их взяли силовики.

"Следственными органами СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении десяти жителей региона, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении трех эпизодов контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенной организованной группой, и покушении на контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенном организованной группой... Предварительное следствие завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении.

Уточняется, что 11-й фигурант приговорен к 3,5 года лишения свободы, а уголовное дело в отношении иных неустановленных лиц, проживающих в Литве, выделено в отдельное производство.
В конце декабря региональное управление СК РФ сообщало, что житель Советска предстанет перед судом по обвинению в контрабанде янтаря в составе организованной группы, которая перевезла в Литву около 190 килограммов янтаря. Вину он признал в полном объеме, заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Калининградский облсуд уточнял, что контрабандисты перебрасывали янтарь через реку Неман с помощью дрона, спиннинга и прочих приспособлений.
Необработанный янтарь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Члены ОПГ переправили в Литву почти 200 килограммов янтаря из Калининграда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0