Члены ОПГ переправили в Литву почти 200 килограммов янтаря из Калининграда

© Depositphotos.com / Tadoma1Необработанный янтарь, архивное фото
Необработанный янтарь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Подписаться
С помощью квадрокоптера, спиннинга, карабинов, электрической дрели и шнура контрабандисты перемещали мешки с янтарем через границу в Литву, где его получали проживающие там члены преступной группы
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Дело члена международной ОПГ, которая контрабандой переправила порядка 200 килограммов янтаря из Калининградской области в Литву с помощью дрона, спиннинга и прочих приспособлений, поступило в Советский суд региона, сообщает пресс-служба областного суда в своем Telegram-канале.

"В суд поступило уголовное дело в отношении 40-летнего жителя города Советска, обвиняемого в контрабанде янтаря…. Общий вес янтаря, перемещенного через государственную границу, составил более 189 килограммов, его стоимость — более 25 миллионов рублей (около 260 тысяч евро. — Sputnik)", — приводит информацию РИА Новости.

По версии следствия, обвиняемый вместе с другими участниками группы в гараже фасовали янтарь, упаковывали и хранили. А затем различными партиями перевозили на берег реки Неман. С помощью квадрокоптера, спиннинга, карабинов, электрической дрели и шнура перемещали мешки с янтарем через границу в Литовскую Республику, где его получали проживающие там члены преступной группы.

"12 октября 2022 года Я. и другие соучастники преступления доставили мешки с янтарем на берег реки Неман, стали располагаться для наблюдения за местностью, но их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Калининградской области", — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы суда, действия обвиняемого следствием квалифицированы как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой, и как покушение на такие действия.
Необработанный янтарь, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
В Литву попытались вывезти почти 300 килограмм янтаря из Калининграда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0