Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

В Литве завершилась регистрация участников президентской кампании

© Sputnik / Владислав Адамовский Главная избирательная комиссия Литвы, архивное фото
 Главная избирательная комиссия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Зарегистрированные претенденты теперь должны подать в комиссию заявительные документы, внести залог и собрать подписи в свою поддержку
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы завершила регистрацию участников политической кампании на президентских выборах — борьбу за пост президента продолжат 14 кандидатов.
"Всего мы зарегистрировали 14 участников политической кампании, которые намерены бороться за пост главы государства. Из них пять выдвинуты политическими партиями, остальные девять решили сами выдвинуть свои кандидатуры", — заявила председатель ГИК Лина Петронене.
По ее словам, "еще пять человек хотели принять участие в этих выборах, но некоторые из них не соответствовали предусмотренным в законах требованиям из-за возраста, из-за ограничения пассивного избирательного права или не представили необходимые документы и поэтому не были зарегистрированы".
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Ингридой Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Президент в случае переизбрания может "отомстить" правящим, считают в Литве
Претендентами стали действующий глава государства Гитанас Науседа, премьер-министр Ингрида Шимоните, бывший министр здравоохранения, член Сейма Аурелиюс Верига, бывший замминистра обороны Гедримас Еглинскас, бывший председатель Конституционного суда Дайнюс Жалимас, председатель Партии труда Андрюс Мазуронис, адвокат Игнас Вегеле, депутат Ремигиюс Жемайтайтис, бывший командующий армией Валдас Туткус, врач Эдуардас Вайткус, Зенонас Андруленас, Арунас Римкус, Гинтаутас Кнюкшта и Жильвинас Трейгис.
В ГИК напомнили, что в 2019 году для участия в президентских выборах зарегистрировались 17 человек, но только девять из них выполнили все формальности и были внесены в избирательные бюллетени.
Отмечается, что с 19 февраля по 8 марта 17:00 зарегистрированные претенденты должны подать в комиссию заявительные документы установленной формы, внести залог в размере 8995 евро. Кроме того, до 28 марта им необходимо собрать 20 тысяч подписей граждан Литвы, имеющих право голоса, в свою поддержку. После проверки поданных документов и подлинности подписей претендент объявляется кандидатом на выборах.
Выборы президента республики пройдут 12 мая.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Швенченене не сможет участвовать в выборах президента Литвы из-за моббинга
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0