В Литве снизили акциз на сжиженный нефтяной газ по требованию фермеров

© Sputnik / Владислав АдамовскийПротест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Президент Литвы отметил, что правящая коалиция допустила ошибку, внезапно повысив акциз на нефть и газ
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал поправки к Закону об акцизном сборе, касающиеся снижения ставки акциза на сжиженный нефтяной газ (СНГ) и снятия ограничения в использовании маркированного дизельного топлива.
Об этом сообщает пресс-служба президентуры.
Соответствующие поправки были приняты на внеочередном заседании Сейма.
"Я рад, что правящая коалиция, пусть и с опозданием, услышала голос общественности и признала, что допустила ошибку из-за внезапного повышения акциза на нефть и газ. Хорошо, что с помощью оппозиции удалось должным образом исправить эти ошибки акцизной политики правительства", — заявил Науседа.
Он отметил, что Литва придерживается выбранного направление зеленого курса, однако конкретные меры по его реализации должны быть выбраны после тщательной оценки их воздействия, конкурентной среды, финансовой нагрузки на домохозяйства и обеспечения предложения альтернатив, доступных потребителям.
Поправки направлены на снижение вступившего в силу с 1 января 2024 года тарифа акциза в размере 304,1 евро за тонну продукции.
Согласно измененному Закону об акцизах, с 1 марта будет применяться фиксированная ставка акциза в размере 13 евро за тонну к нефтяному газу и газообразным углеводородам (за исключением природного газа) при их использовании в качестве топлива для отопления, а также на нефтяные газы и газообразные углеводороды, разлитые в газовые баллоны.
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Литовские фермеры требуют введения акциза на газ на уровне соседних стран
Сейм также учел критические замечания аграриев относительно порядка использования маркированного дизельного топлива — возможность ограниченного использования льготного дизельного акциза предусмотрена не только для сельскохозяйственной техники, но и для других транспортных средств, которые используются для сельскохозяйственной деятельности и для производства сельскохозяйственной продукции.
Ранее председатель Совета сельского хозяйства Литвы Игнас Хофманас заявил, что предлагаемая властями Литвы ставка акциза на СНГ не отвечает требованиям фермеров, поскольку она остается выше, чем в соседних странах. Он отметил, что ставка акциза на сжиженный нефтяной газ в Латвии вообще нулевая, а в Польше она составляет 13 евро.
Он предупреждал, что если власти проигнорируют требования фермеров относительно размера акциза на СНГ, то они выйдут на еще одну акцию протеста.
В январе в Вильнюсе прошла акция протеста литовских фермеров, в ходе которой от политиков потребовали изменений в сфере сельского хозяйства. Фермеры выступали против аграрной политики правительства, повышения акциза на сжиженный нефтяной газ, обязанности восстанавливать многолетние луга, а также призвали к решению молочного кризиса и других проблем.
После этого правительство признало, что вступившее в силу в январе этого года требование использовать газойль только в сельхозтехнике существенно ограничило возможности агрокомпаний и фермеров использовать квоты на газойль, а сильное повышение акциза на сжиженный нефтяной газ слишком резко увеличило расходы предприятий и жителей, которые используют газ.
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
"Требования не выполняются": фермеры в Литве обещают новые акции протеста
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0