Литовские фермеры требуют введения акциза на газ на уровне соседних стран

© Sputnik / Владислав АдамовскийПротест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Фермеры не понимают, каковы экономические обоснования предлагаемого правительством акциза на сжиженный нефтяной газ
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Предлагаемая властями Литвы ставка акциза на сжиженный нефтяной газ (СНГ) не отвечает требованиям фермеров, поскольку она остается выше, чем в соседних странах, заявил председатель Совета сельского хозяйства Литвы Игнас Хофманас.
Ранее правительство Литвы одобрило проект закона об акцизном сборе, который снижает фиксированную ставку акциза на СНГ почти в 7,5 раз. Так, парламенту страны будет предложено снизить ставку с 304 евро до 41 евро за тонну на внеочередной сессии на следующей неделе.
Митинг фермеров у здания Сейма - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Кабмин Литвы обвинили в исчезновении фермерской продукции
Хофманас отметил, что в Литве стоимость этого вида топлива, который активно используется фермерами в сельскохозяйственном производстве, должен быть установлен в тех же пределах, что и в соседних странах.
"Нас не устраивает ставка, предложенная правительством. Мы написали в своих требованиях, что акциз не должен быть выше, чем в соседних странах…Но вот правительство уже предлагает такой размер, и непонятно, на чем это основано. Президент (Литвы Гитанас Науседа. — Sputnik) уже обратил внимание на то, что предлагаемая сумма акциза слишком высока", - передают его слова литовские СМИ.
По словам председателя, ставка акциза на сжиженный нефтяной газ в Латвии вообще нулевая, а в Польше она составляет 13 евро.
Сельхозтехника выезжает из Вильнюса после протеста фермеров - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Протестующие фермеры на тракторах начали выезжать из Вильнюса
Хофманас также отметил, что президент Литвы уже пообещал решить все вопросы, поднятые фермерами.
Ранее в Вильнюсе прошла акция протеста литовских фермеров, в ходе которой от политиков потребовали изменений в сфере сельского хозяйства. Так, протестующие выступали против аграрной политики правительства, повышения акциза на сжиженный нефтяной газ, обязанности восстанавливать многолетние луга, а также призвали к решению молочного кризиса и других проблем.
Протест, организованный Сельскохозяйственным советом Литвы, длился с 23 по 26 января. В центр Вильнюса прибыло более тысячи тракторов и другой сельхозтехники.
Акция протеста фермеров в Литве - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Тянет время: фермеры продолжат протест из-за бездействия кабмина Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0