Протестующие фермеры на тракторах начали выезжать из Вильнюса

© Photo : Social media page of Lietuvos ūkininkų sąjunga - LŪSСельхозтехника выезжает из Вильнюса после протеста фермеров
Сельхозтехника выезжает из Вильнюса после протеста фермеров - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Акция протеста литовских фермеров стартовала во вторник, когда в Вильнюс начали стягивать тяжелую технику
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. В пятницу утром фермеры на тракторах начали выезжать из Вильнюса после завершения акции протеста.
Протест, организованный Сельскохозяйственным советом Литвы, длился с 23 по 26 января. В центр Вильнюса прибыло более тысячи тракторов и другой сельхозтехники.
В среду и четверг аграрии провели митинг перед зданием правительства, встретились с представителями кабмина и получили обещания решить проблемы сектора: изменить порядок использования маркированного дизельного топлива, снизить акциз на сжиженный нефтяной газ (СНГ) и решить проблему многолетних лугов.
В пятницу утром колонны тракторов в сопровождении полиции начали покидать Вильнюс.

"Тракторы в Вильнюсе собираются домой. Мы не говорим: "Прощай, Вильнюс", мы говорим: "Увидимся в столице в следующий раз"! Спасибо тем, кто понял, поддержал и принял", — написал совет в соцсетях.

Ранее организаторы протеста заявляли, что акция может продлиться дольше, чем до пятницы, в столичный муниципалитет был подан запрос о продлении разрешения на неопределенный срок, однако мэрия его отклонила.
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Фермеры Литвы против бездонной бочки Украины: что значит тракторный протест
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0