В Минобороны Литвы спрогнозировали, когда Киев может получить первые F-16

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioИстребители F-16 НАТО, архивное фото
Истребители F-16 НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Ранее Белый дом подтвердил, что Украина получит боевые самолеты от третьих стран после завершения подготовки ее летчиков
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Первые истребители F-16 могут быть переданы Украине в июне, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Foreign Policy.
"Я думаю, что в июне мы увидим их (F-16. — Sputnik) на Украине", — заявил Анушаускас в интервью американскому журналу.
Как отмечает журнал, министр обороны Литвы сослался на график, который был подтвержден европейским чиновником, присутствовавшим на Мюнхенской конференции по безопасности.
Истребитель F-16 ВВС США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
На Украине посетовали на сложности в содержании истребителей F-16
По данным издания, власти Украины ожидают, что 12 пилотов пройдут обучение на F-16 к концу американского финансового года, то есть до сентября.
Нидерланды и Дания первыми согласились предоставить Украине истребители F-16. Белый дом подтвердил, что Украина получит боевые самолеты от третьих стран после завершения подготовки ее летчиков. Глава минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что в Гааге рассчитывают направить Киеву первые истребители F-16 в 2024 году. Как отмечал ранее посол России в Гааге Александр Шульгин, голландцы "закрывают глаза" на то, что поставки их истребителей F-16 Киеву приведут к затягиванию конфликта на Украине и еще большим страданиям ее граждан.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Производство снарядов M795 для Украины на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
"ЕС взял цифры с потолка": глава Литвы высказался о боеприпасах для Киева
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0