"Царит полный хаос": туристы из Литвы пожаловались на отсутствие виз КНР

© Depositphotos.com / olly18Чемодан, архивное фото
Чемодан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Подписаться
В МИД Литвы не видят выхода из "визовой проблемы" и признают, что новостей по этому вопросу пока нет
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Литовские туристы недовольны тем, что плохие отношения Литвы с Китаем ставят крест на их планах путешествий в эту страну.
Ранее министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис заявил, что китайское представительство прекратило выдачу виз гражданам Литвы. По его словам, это решение могло быть связано с визитом делегации членов Сейма на Тайвань в конце января 2024 года.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
В Литве отмену выдачи китайских виз связали с визитом делегации на Тайвань
Отмечается, что литовские путешественники, которые хотят провести отпуск в Китае, уже некоторое время не могут получить визу в КНР. Так, еще в октябре прошлого года жительница Литвы Инга и ее друзья начали планировать свою поездку в Китай, однако у них возникли сложности с получением китайской визы.

"Первая поездка. Поездка в Китай, сбывшаяся мечта, а мы получаем такое... Никакой помощи", — приводят ее слова литовские СМИ.

Изначально в посольстве КНР сообщили, что у них сломалась машина по выдаче виз. Позднее китайские дипломаты заявили, что визы для граждан Литвы больше не выдаются. "Путешественников" направили в Министерство иностранных дел Литвы.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Литва стала жертвой насилия, но обозналась с насильником
При этом в посольстве КНР в балтийской республике отметили, что ни МИД Литвы, ни канцелярия президента не предоставили им никакой информации о том, куда направлять жителей для получения визы.

"В министерстве царит полный хаос. Когда вы звоните в информационный центр, вам говорят, что они не получали никакой официальной информации", — пожаловалась Инга.

В ведомстве посоветовали им подать документы на получение китайской визы в соседней Польше.

"Мы связались с посольством в Польше, и там нам сообщили, что, не имея никакой информации от Министерства иностранных дел, они выдают визы только своим гражданам или тем, кто живет в этой стране", — говорит Инга.

В этих условиях она все меньше надеется на то, что поездка в Китай, которая уже обошлась в четыре тысячи евро, действительно состоится.

"Мы даже не знаем, стоит ли аннулировать билеты или просить депозит. Мы не покупали билеты через туристические агентства, мы организовали все сами", — указала она.

При этом Ландсбергис не видит выхода из "визовой проблемы" и признает, что никаких новостей по этому вопросу пока нет.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Литва спасет от России и Китая весь мир — от Швеции до Тайваня
"Мы обратились к китайским коллегам, но ответа пока нет. Мы расцениваем это как очередное давление Китая на Литву", — указал глава литовского МИД.
Он также отметил, что жителям Литвы незачем ездить в Китай.

"Хочу напомнить, что несколько лет назад власти Литвы дали рекомендацию не ездить в Китайскую Народную Республику. Эта рекомендация не изменилась и действует до сих пор. Мы не можем гарантировать безопасность литовских граждан в Китае", — заявил Ландсбергис.

При этом бывший министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас считает, что Литве вообще не стоило конфликтовать с Китаем, особенно без поддержки Европы и США.

"Западная цивилизация подобна хору, который исполняет свои партии, и что здесь спела Литва? Кто их просил идти и проводить такую политику в одиночку?" — интересуется он.

По его словам, восстановить отношения с Китаем сейчас будет непросто.
Ранее Ландсбергис заявил, что Китай "проводит красные линии там, где считает нужным, и только после того или иного события государству сообщают, что оно перешло черту". По его мнению, Вильнюс подвергается дипломатическому принуждению со стороны Пекина.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Глава МИД Литвы обвинил Китай в "дипломатическом принуждении"
Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя. Пекин крайне негативно воспринял такие действия со стороны литовских властей и счел их нарушением принципа "одного Китая", а затем понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Советник президента по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите ранее отмечала, что конфликт с Китаем не был выгоден балтийской республике, поэтому следует положить ему конец "максимально лучшим способом".
Президент Литвы Гитанас Науседа на Всемирном экономическом форуме в Давосе - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
В кусты не побежим: глава Литвы призвал сохранить лицо в конфликте с Китаем
При этом президент балтийской республики Гитанас Науседа считает, что Литва может возобновить диалог с Китаем, но для этого ей не стоит "бежать в кусты и каяться". По мнению литовского лидера, республика сможет вернуться к нормальному диалогу с Китаем, и для этого, возможно, разрывать отношения с Тайванем не придется.
В конце декабря официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявлял, что для возобновления отношений Литва должна как можно скорее "исправить ошибки" в отношениях с Тайванем, приведя их в соответствие с принципом "одного Китая".
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Тайваня не хватило. Литовцы злят китайского дракона Тибетом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0