В Литве отмену выдачи китайских виз связали с визитом делегации на Тайвань

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В конце января китайское представительство прекратило выдачу виз гражданам Литвы
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Решение Китая прекратить выдачу виз гражданам Литвы может быть связано с визитом делегации членов Сейма на Тайвань, заявил министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис.
В конце января Ландсбергис сообщил, что китайское представительство прекратило выдачу виз гражданам Литвы. Также 20–27 января парламентская делегация Литвы посетила Тайвань и встретилась с новоизбранным президентом острова.
Как отметил глава МИД, несмотря на то что время прекращения выдачи виз и визита делегации совпадает, конкретных доказательств связи этих событий нет.

"Сложно сказать, пошли ли они на этот шаг, потому что члены Сейма съездили на Тайвань. Да, это совпало, но точных данных у нас нет. Мы не можем этого исключать. Китай показывает, что проводит красные линии там, где считает нужным, и только после того или иного события государству сообщают, что оно перешло черту", — заявил Ландсбергис журналистам в среду.

Министр отметил, что до сих пор не получил ответов от китайской стороны, почему литовцам не выдают визы и сколько это продлится. С этим вопросом он обращался в институты Евросоюза.
Глава ведомства также напомнил, что рекомендация литовцам воздержаться от поездок в Китай, данная два года назад, все еще действует.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Литва спасет от России и Китая весь мир — от Швеции до Тайваня
Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя. Пекин крайне негативно воспринял такие действия со стороны литовских властей и счел их нарушением принципа "одного Китая", а затем понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Советник президента по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите ранее отмечала, что конфликт с Китаем не был выгоден балтийской республике, поэтому следует положить ему конец "максимально лучшим способом".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0