Неприятный сюрприз: жителей Литвы обманывают с помощью "мусорных" посылок

© Sputnik / Владислав АдамовскийПочтомат в Вильнюсе
Почтомат в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Подписаться
В банке отметили, что пострадавшему от действий мошенников будет сложно вернуть деньги
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Жители Литвы все чаще сталкиваются с новым видом мошенничества, в котором используются "посылки с мусором", сообщает банк SEB.
Мошенники рассылают жителям республики СМС-сообщения с приглашением прийти в постамат за посылкой. В результате люди теряют деньги, если из любопытства идут на почту и решают заплатить за посылку, которую они не заказывали.

"После ввода номера посылки человека просят оплатить ее. Обычно сумма составляет от 30 до ста евро. После оплаты ящик постамата открывается, и получатель видит мошенническую посылку — упакованные в ящик обрывки бумаги или газеты, мусор или другие бесполезные предметы. При этом деньги уходят мошенникам", — пояснили в банке.

Директор Департамента профилактики SEB Дайва Уосите отметила, что до недавнего времени в Литве были более известны случаи телефонного мошенничества, а также попытки похитить у клиентов данные для входа в систему дистанционного банковского обслуживания по электронной почте или СМС.

"В этом случае все иначе — СМС не содержит ссылок, требующих ввести логин или данные платежной карты. Получателя просто приглашают прийти к постамату и забрать посылку, а само сообщение практически идентично тому, которое мы обычно получаем от служб доставки после заказа товаров в электронном магазине", — сказала она.

Представитель банка отметила, что таким образом мошенники пользуются услугой, предлагаемой компаниями по доставке посылок, в рамках которой получатели могут оплатить посылку при ее получении.

"Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо следовать следующим принципам: если вы ожидаете посылку, проверьте номер посылки и место, куда она должна быть доставлена. Если вы не ожидаете посылку, будьте бдительны, принимая решение о ее получении. Проверьте номер посылки и отправителя. За посылки, получаемые в постаматах, платите только вперед. И наконец, не платите за незапланированные или неожиданные посылки", — заявила Уосите.

По ее словам, житель сам производит оплату картой, поэтому в случае чего вернуть деньги будет очень сложно. Кроме того, пострадавший также не сможет предъявить продавцу претензии за поврежденный или некачественный товар, поскольку он его не заказывал. Единственный выход — обратиться в полицию.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Мошенники обманули "инвестора" из Литвы на 26,4 тысячи евро
Она также обратила внимание и на другие популярные случаи мошенничества при покупках в интернете, такие как запрос банковских реквизитов и данных платежных карт на поддельных сайтах.

"Если вы получили СМС-сообщение или ссылку по электронной почте, никогда не вводите свои данные для входа… Если вы думаете, что просто посмотрите, что это за ссылка, не делайте этого. Мошенническая страница будет выглядеть практически так же, как настоящая страница онлайн-банкинга, что может вводить в заблуждение. Жители должны быть критичны и не доверять слепо поступающим письмам или СМС-сообщениям", — указала представитель банка.

Ранее стало известно, что около 55 процентов жителей Литвы за 2023 год сталкивались с телефонным мошенничеством, а 48 процентов имели личный опыт, связанный с СМС-мошенничеством.
Хакер взламывает компьютерный код, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Названы самые распространенные схемы мошенничества в Литве
Наиболее распространенными схемами мошенничества в Литве является обман с помощью телефонных звонков и СМС-сообщений, а также инвестиционное мошенничество и мошенничество в электронной коммерции.
Руководитель отдела управления рисками мошенничества банка Luminor Линас Садецкас отметил, что мобильный телефон является неотъемлемым "спутником" человека, поэтому мошенники пользуются его постоянной доступностью.
В банке Luminor подчеркнули, что в Литве из-за действий мошенников люди не только теряют деньги, но и испытывают психологические страдания, а также заражают свои устройства вредоносными программами и несут репутационный ущерб.
Литовская полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
В Литве мужчине продали фальшивую старинную русскую монету за 16 тысяч евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0