Не повышение, а издевательство: сотрудники МВД Литвы недовольны зарплатами

© iStock.com / flavijusПолицейские в Старом городе Вильнюса
Полицейские в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Подписаться
По словам сотрудников МВД, было обещано повысить зарплаты более чем на сто евро, однако на самом деле почти ничего не изменилось
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Повышение зарплат сотрудникам МВД Литвы не оправдало надежд, заявили представители полиции балтийской республики.
Ранее генеральный комиссар полиции Ренат Пожела сообщил, что зарплата всех сотрудников полиции "на руки" выросла в среднем на 29 евро в месяц.
Однако председатель профсоюза сотрудников полиции Литвы Рома Катинене отметила, что в зарплате почти ничего не изменилось, несмотря на то что полиция — самая большая структура и на ее сотрудников возложено больше всего обязанностей.

"Я разговаривала со специалистами, экспертами, она выросла то ли на ноль евро, то ли по большей части около десяти евро. Это не увеличение. <…> Издевательство. Люди сильно недовольны", — заявила Катинене в интервью литовским СМИ.

По ее словам, ежегодно правительство пересчитывало базовую сумму должностного оклада и люди получали "на руки" примерно на 30-50 евро больше, а при надбавке за годовую оценку — еще на 50 евро больше.
Старший следователь полицейского комиссариата Аникщяйского района Главного комиссариата полиции Утенского уезда Римвидас Версинскас отметил, что его собственная зарплата выросла на 44 евро "на руки".
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
В Сейме Литвы предложили улучшить условия службы военных
Больше всего его разочаровало то, что сотрудникам полиции были даны большие обещания, но они не были выполнены.
"У одних [зарплаты] растут больше, у других меньше. Но сначала обещали, что вырастут на 104 евро, потом пообещали, что вырастут на 108 евро, но растут так, как растут, понятно, что это неудовлетворительно. Когда дают очень большие обещания, очень большие надежды, а на деле... Много обещают, дают — мало", — заявил Версинскас.
"Я не знаю, с какой целью это делается, но вот так разбиваются все надежды и ожидания должностных лиц", — добавил он.
С начала января вступило в силу положение о внутренней службе, согласно которому изменился порядок оплаты для штатных сотрудников Департамента полиции, Службы общественной безопасности, Государственной пограничной службы, Департамента пожарной охраны и спасения, Службы по расследованию финансовых преступлений, Таможни Литвы и Тюремной службы.
Всего в этих учреждениях работают 18,6 тысячи сотрудников, из них в полиции — 7,4 тысячи должностных лиц (не считая гражданских сотрудников). Основные изменения — максимальный лимит надбавки за стаж был снижен с 30 до 20 процентов (кроме тех, кто уже получает надбавку за выслугу более 20 процентов), в коэффициент должностного оклада была включена надбавку за должностное звание, надбавки за объем работы и специфику службы смогут составлять до 80 процентов от должностного оклада, руководитель получил больше полномочий по определению окончательного оклада подчиненного.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Новые налоги столкнут тормозящую экономику Литвы в пропасть, считает бизнес
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0