В нас бросают камни: еврейская община Литвы заявила о нападках в свой адрес

© Photo : Social media page of Lietuvos žydų bendruomenėСкинутый памятник евреям — узникам гетто в Друскининкае
Скинутый памятник евреям — узникам гетто в Друскининкае - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Нападения на евреев усилились после антисемитских заявлений депутата Жемайтайтиса и обострения палестино-израильский конфликта, отметили в еврейской общине
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Опрокинутый памятник узникам еврейского гетто в Друскининкае является очередной антисемитской выходкой, число которых в последнее время растет, считают в Еврейской общине Литвы.
По данным Департамента полиции, во вторник утром памятник, посвященный узникам еврейского гетто в центре Друскининкая, был обнаружен скинутым с постамента. Правоохранительные органы начали досудебное расследование.
Как отметили в общине, в последние несколько месяцев число нападок на еврейскую общину "растет в геометрической прогрессии", случай в Друскининкае — лишь один из многих.

"Акт вандализма на улице Св. Якуба в Друскининкае, где в организованном нацистами в 1941–1943 годах гетто были заключены, а затем убиты около 900 евреев, является еще одним звеном в цепи антисемитских нападений", — написали представители еврейской общины в соцсетях.

Как утверждают в общине, на прошлой неделе подверглись нападениям еврейские общины в Вильнюсе и Шяуляйском уезде, нацистская символика появилась на пешеходном мосту в Виршулишском районе столицы, городской транспорт обклеен символикой экстремистской группировки. Также вандалы осквернили Вильнюсскую хоральную синагогу и синагогу на улице Гелю.
По словам председателя Еврейской общины Фаины Куклянски, подобные действия напоминают организованную акцию.
"Каждый день мы получаем оскорбительные сообщения, в наши общины бросают камни, подвергают вандализму синагоги, с трибуны Сейма звучат антисемитские высказывания. Это очень похоже на скоординированные действия. Этот процесс все больше ускоряется, поэтому должны быть приняты самые строгие меры, чтобы избежать трагедии", — заявила Куклянски.
По мнению сообщества, нападения на евреев усилились после антисемитских заявлений члена Сейма Ремигиюса Жемайтайтиса и обострения палестино-израильский конфликта.
Депутат Сейма Литвы Ремигиюс Жемайтайтис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Сейм Литвы лишил неприкосновенности депутата за антисемитские высказывания
Мемориал в Друскининкай установлен на месте, где осенью 1941 года было создано гетто, куда согнали около тысячи евреев. В ноябре 1943 года гетто было ликвидировано, а евреи перевезены в концлагерь Колбасино, расположенный недалеко от Гродно. За этот год была уничтожена треть населения Друскининкая.
Памятник был установлен в 1992 году. На камне вырезаны Звезда Давида, менора и надпись "Узникам еврейского гетто 1941–1943" на еврейском, литовском и русском языках.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0