Украина и Германия подписали соглашение о "гарантиях безопасности"

© Photo : Social media page of Володимир Зеленський Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц
 Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Германия готовит для передачи Киеву новый военный пакет стоимостью 1,1 миллиарда евро, сообщил Шольц
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Украина и Германия подписали двустороннее соглашение о гарантиях безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское издание "Европейская правда".

"Украина и Германия во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Берлин подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве по безопасности в продолжение декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины", — говорится в сообщении.

Канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с Зеленским заявил, что Германия готовит для передачи Украине новый военный пакет стоимостью 1,1 миллиарда евро.
"Сегодня мы формируем очередной пакет военной помощи Украине на сумму около 1,1 миллиарда евро. Среди прочего, это поставка 36 самоходных и колесных гаубиц из промышленных запасов, 120 тысяч артиллерийских боеприпасов, две дополнительные системы ПВО Skynex и крайне необходимые ракеты для Iris-T", — сказал он.
Российский флаг на здании Госдумы в Москве - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Их обработают по полной: в ГД оценили создание центра НАТО для украинцев
На саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года страны G7 опубликовали декларацию в поддержку Украины. Однако упомянутые в ней обязательства в сфере безопасности не предусматривают конкретные сроки реализации, как и предыдущие обещания по поводу украинского членства в альянсе.
В Киеве надеются, что "гарантии безопасности" заработают до саммита НАТО в Вашингтоне в 2024 году. Как сообщало издание Financial Times, "гарантии безопасности" для Украины могут быть оформлены как двусторонние соглашения с Францией, Германией, США и рядом других стран о долгосрочном финансировании, военных поставках, обучении военных.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0