Их обработают по полной: в ГД оценили создание центра НАТО для украинцев

© iStock.com / Oleg ElkovРоссийский флаг на здании Госдумы в Москве
Российский флаг на здании Госдумы в Москве - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Российский депутат отметил, что все идет к тому, что в тренировочном центре в Польше страны НАТО будут готовить из украинских граждан армию коллаборационистов
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Депутат Госдумы от крымского региона Леонид Бабашов заявил, что создание в Польше тренировочного центра НАТО для Украины напоминает политику нацистской Германии, которая также выделяла средства на подготовку бандеровских формирований.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса приняли решение о создании нового совместного аналитического, тренировочного и образовательного центра НАТО и Украины в польском городе Быдгощ.

"По сути, это все напоминает то, как нацистская Германия выделяла средства на подготовку и снабжение бандеровских формирований", — сказал Бабашов РИА Новости.

По его словам, все идет к тому, что в тренировочном центре в Польше страны НАТО будут готовить из украинских граждан армию коллаборационистов.

"Обучая там украинских солдат, поляки смогут не только повлиять на их навыки управления танками, работы с огнестрельным оружием, но и, безусловно, обработать их психологически. И при попытке захода польской армии на западную Украину эти сочувствующие полякам украинские военные смогут стать костяком оккупационной натовской армии. Другого объяснения такому шагу у меня нет. Сколько бы страны НАТО ни обучали украинских военных, толку от этого мало", — сказал депутат.

Кроме того, по его мнению, под видом отправки на Украину якобы подготовленных украинских военных из польского лагеря на Украину поедут иностранные наемники.
Бывший президент США Дональд Трамп, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве испугались слов Трампа об отказе защищать "неплательщиков" НАТО
Ранее Столтенберг отметил, что министры обороны стран альянса приняли только политическое решение по созданию центра. Так, эксперты продолжат работать над его форматом и задачами. По его словам, в нем будут "учитываться уроки конфликта на Украине".
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Разведка Эстонии допустила конфликт РФ и НАТО в следующем десятилетии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0